Поиск

Бурматов: Госдума готова работать по закону о сводных расчетах

21.02.2019 12:47
Автор: Служба информации
В Госдуме РФ появится специальная рабочая группа, которая займется поиском и подготовкой реализации поручений президента Владимира Путина, озвученным во время послания Федеральному Собранию. Одним из первых законопроектов в рамках этой работы станет закон о сводных расчетах.
Бурматов: Госдума готова работать по закону о сводных расчетах*
не наше
Закон, предполагающий новую систему квотирования выбросов, был одной из инициатив, с которой губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил на экологическом Госсовете 2016 года. За это время другие экологические инициативы уже той или иной мере получили реализацию, но именно этот проект никак не мог дойти до логического завершения.

«По нашим оценкам, процесс затягивался, скорее всего, искусственно, в интересах некоторых промышленников, причем не из числа челябинских предприятий, потому что наши промышленники готовы работать в той логике, которую предложил губернатор Борис Дубровский», – отметил председатель Комитета по экологии Госдумы Владимир Бурматов.

Он добавил, что теперь продвижение законопроекта пойдет совсем другими темпами, потому что президент Владимир Путин поручил принять его уже на весенней сессии. Но сначала проект должен быть внесен в правительство страны, а уже потом правительство внесет его в Госдуму.
«Наш Комитет готов отработать по нему оперативно и содержательно с привлечением всех экспертов, профессионального сообщества, деловых объединений и принять его, прежде всего, в интересах 12 территорий, обозначенных в Указе президента, где стоит задача снизить на 20% за ближайшие несколько лет объемы выбросов в атмосферу. К числу этих территорий относятся и Челябинск, и Магнитогорск. Наш регион готов стать «пилотом» в этом смысле», – отметил Владимир Бурматов.

Он поделился тем, что министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин еще вчера сообщил парламентарию, что закон о сводных расчетах уже готов к внесению в правительство.

Но закон о сводных расчетах – только один из множества законопроектов, которые должны появиться в рамках озвученных президентом поручений. Чтобы реализовать все эти мероприятия как можно оперативнее, в Госдуме появится отдельная рабочая группа, рассказал председатель ГД Вячеслав Володин.

«В этой связи мы договорились уделить внимание реализации послания в рамках Совета законодателей. Это будет повесткой ближайшего Совета законодателей. На расширенном заседании мы планируем обсудить вопросы обратной связи – как наши коллеги его понимают и какие предложения уже высказаны», – подчеркнул Вячеслав Володин.