Будет ли продлен режим нерабочих дней в Челябинской области
Если южноуральцы не будут соблюдать меры безопасности, то в регионе могут продлить локдаун. В предстоящие нерабочие дни важно придерживаться всех рекомендаций специалистов.
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
«Ситуацию будут определять эпидпоказатели, которые мы будем фиксировать на протяжении этих двух недель. Многое зависит от нас самих: можно, конечно, жить дальше, не нося маски, посещая общественные места и не вакцинируясь. Тогда, я думаю, что вероятность локдауна крайне высока, потому что возможности здравоохранения небезграничны. Во многих регионах уже останавливается оказание плановой медицинской помощи: сегодня Югра остановила диспансеризацию населения», - заявила Ирина Гехт.
По ее словам, этот краткосрочный локдаун - возможность сбить волну заболеваемости для того, чтобы не прибегать к более жестким мерам и продлению режима нерабочих дней. Президент, вице-премьер и губернатор как раз и говорили о том, что очень важно сейчас максимально ограничить контакты, быть дома, соблюдать эпидрежим и рекомендации, а также в ближайшее время вакцинироваться, чтобы остановить распространение инфекции.
Все это стоит учитывать еще и потому, что в России уже обнаружена разновидность нового штамма, а каждый новый вид вируса более контагиозен, как показывает практика. В регионе зафиксированы первые случаи гриппа, а это значит, что заболеваемость гриппом тоже будет в этот осенне-зимний сезон.
«У нас, кстати, неплохо идет вакцинация от гриппа. Уже есть высокий процент привитых детей, что очень хорошо. Надо беречь себя и близких, потому что ситуация непростая, и мы, к сожалению, пока не видим выхода на плато по заболеваемости коронавирусом», - резюмировала первый вице-губернатор.