Поиск

Борис Дубровский провел в «Чурилово» совещание с представителями АПК

06.02.2014 16:29
Автор: Служба информации
Представители агропромышленного комплекса обсудили с Борисом Дубровским проблемы и перспективы развития. Сегодня, 6 февраля, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области посетил агрокомплекс «Чурилово», сообщает ИА «ЧелябинскСегодня» пресс-служба главы региона. После осмотра тепличного хозяйства Борис Дубровский провел совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса области.
Борис Дубровский провел в «Чурилово» совещание с представителями АПК*
В «Чурилово» созданы собственные генерирующие мощности. Главе региона продемонстрировали новый объект — энергоцентр. Генеральный директор агрокомплекса Сергей Чигинцев, рассказал главе региона про котельную, общая мощность которой – 230 мегаВатт. Здесь установлены две газовопоршневые машины немецкой фирмы. Также предусмотрена система отбора углекислого газа, необходимого для современных технологий выращивания растений в закрытом грунте. Летом здесь планируется установка дополнительного оборудования, для получения холода из тепла.

Продемонстрировали и.о. губернатора и новейшие технологии выращивания овощей и зелени в «Чурилово». Блочные модульные теплицы построены по голландским технологиям из российских материалов и комплектующих. Здесь возделывают огурцы, томаты, редис, горох, разные сорта салата и зелень: укроп, петрушку, сельдерей, кинзу.

Агроном по защите растений агрокомплекса Иван Гуржеев рассказал о биозащите (осами) отвредителей овощей и отказе от химических средств.

Борис Дубровский определил основную задачу совещания: обсудить проблемы южноуральских аграриев и наметить планы работы на будущее.

Руководитель союза фермерских хозяйств и сельскохозкооперативов Челябинской области Анна Таскаева озвучила Борису Дубровскому наиболее острые темы: до сих пор в область не поступила помощь федерального бюджета в связи с прошлогодней засухой и наводнением; есть вопросы с получением и распределением федеральных и региональных субсидий на поддержку аграрного производства, необходимо в целом совершенствовать систему государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Было озвучено также предложение по восстановлению системы закупа продуктов для нужд областных бюджетных учреждений  у местных производителей.

Представители животноводческих и растениеводческих хозяйств, птицеводческих комплексов, перерабатывающих предприятий также озвучили. Руководитель концерна «Иволга» Василий Розинов, отметил, что в условиях ВТО необходимо предпринимать меры по внедрению новых технологий, а также повышать производительность труда в аграрном бизнесе, это также позволит решить проблему дефицита кадров. Президент объединения «СоюзПищепром» Александр Берестов, рассказал, что планирует создать в области производство семян, поскольку в настоящее время южноуральские растениеводческие предприятия закупают семена высоких репродукций в соседних регионах.

Борис Дубровский сообщил участникам совещания, что в ближайшей перспективе планирует посетить все крупные предприятия АПК, он также попросил сформулировать предложения по развитию аграрного производства на Южном Урале, чтобы внести соответствующие коррективы в документ по Стратегии развития региона до 2020 года, который глава региона представит в феврале перед депутатами Законодательного собрания Челябинской области.