Поиск

Большинство южноуральских организаций социального обслуживания внедряют инновации

11.07.2022 15:54
Автор: Марат Худяков
Недавно в нашем регионе прошла независимая оценка качества оказания услуг в КЦСОН. В двух из них результат был неудовлетворительным.
Большинство южноуральских организаций социального обслуживания внедряют инновации*
Оценку провели в 11 социальных учреждениях Челябинской области. Как рассказал «Южноуральской панораме» председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты региона Вячеслав Скворцов, проверка показала, что большинство учреждений внедряют инновационные технологии и методы социальной работы с гражданами. В основном посетителями комплексных центров социального обслуживания населения являются инвалиды, пожилые люди и те, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

«Комплексные центры социального обслуживания взаимодействует с учреждениями культуры, библиотеками, дворцами культуры, детскими школами искусств, учреждениями дополнительного образования детей. В них проводятся тематических беседы со школьниками, встречи, праздники, творческие мероприятия. Это имеет профилактическое значение в противостоянии депрессии, нервно-психическим расстройствам пенсионеров, находящихся в трудной жизненной ситуации», - отметил Вячеслав Скворцов.

Проверяющие посетили 11 КЦСОН в Еманжелинске, Коркино, Южноуральске, в Увельском районе и в Челябинске. Положительно выделилось отделение в Еманжелинском районе, где, по словам Вячеслава Скворцова, работают опытные специалисты, а руководителю предложили сделать методическое пособие, по которому можно будет проводить мастер-классы по работе с пожилыми людьми. Такая методичка пригодится начинающим соцработникам.

Также председатель комиссии по социальной политике ОП ЧО рассказал о новых методах социальной работы с гражданами и о том, какие два отделения КЦСОН оказались в аутсайдерах по итогам проверка. Об этом можно узнать в большом материале «Южноуральской панорамы».