Поиск

Большинство челябинцев высказали недовольство условиями жизни в своем городе

29.06.2017 17:54
Автор: Анастасия Карамышева
Почти половина горожан, принявших участие в опросе, отметили, что Челябинск проигрывает по уровню жизни другим региональным столицам. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщает со ссылкой на результаты исследований специалистов лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС.
Большинство челябинцев высказали недовольство условиями жизни в своем городе*
В социологическом опросе приняли участие 700 жителей Челябинска. У респондентов спросили, каким они видят свой город в сравнении с другими региональными столицами. Учитывались такие факторы, как размер бюджета, зарплаты, цены, архитектура, развитость инфраструктуры.

Мнение о том, что Челябинск обладает более комфортными условиями для жизни, поддержали 12,9% опрошенных. Тех, кто считает условия в Челябинске средними, оказалось 36,4%. 40% респондентов отметили, что условия для жизни в Челябинске менее комфортны на фоне других региональных столиц. 10,7% опрошенных затруднились ответить.

Стоит отметить, что те респонденты, которые считают условия для жизни в Челябинске более комфортными, были люди 18-30 лет, имеющие высшее образование, достаток выше среднего и чаще проживающие в Центральном, Курчатовском и Металлургическом районах.

Опрошенные со средним уровнем обеспеченности и проживающие в Советском и Калининском районах полагают, что условия для жизни в родном городе не лучше, и не хуже в сравнении с другими региональными столицами. А большинство из 40% респондентов, считающих условия для жизни менее комфортными, были жители города с самой низкой материальной обеспеченностью и проживающие, как правило, в Тракторозаводском и Ленинском районах города.

Резюмируя результаты исследований, специалисты отметили ярко выраженную зависимость восприятия города от оценки собственного материального положения и удовлетворенностью жизнью в целом, а также местом жительства респондента.