Поиск

Большинство челябинцев назвали 2016 год хорошим

27.12.2016 10:32
Автор: Служба информации
Больше половины челябинцев, опрошенных специалистами лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала РАНХиГС, оценили уходящий год как хороший для себя. Об этом сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на результаты исследований.
Большинство челябинцев назвали 2016 год хорошим*
Опрос прошел на прошлой неделе в Челябинске. В нем приняли участие 700 человек старше 18 лет. Каждому нужно было ответить на вопрос «Каким был 2016 год для Вас лично».

В итоге больше половины респондентов, 54,3%, ответили, что уходящий год для них был хорошим, несмотря на сложную ситуацию в экономике. Такой оптимизм, по большей части, можно было услышать от молодых челябинцев, специалистов с высшим образованием, которые оценили свое материальное положение как среднее.

Еще треть опрошенных (33,9%) оценили 2016 год как плохой. Среди тех, кто склонялся в этому варианту ответа, больше всего было челябинцев старше 50 лет, пенсионеров, людей с неполным образованием и финансовым положением на уровне «денег хватает только на питание» и «денег не хватает даже на питание».

Если же сравнить результаты подобного опроса 2015 года, то можно заметить, что наблюдается тренд снижения доли оптимистов практически наполовину, добавили специалисты Челябинского филиала РАНХиГС.