Поиск

Больше половины киосков могут убрать с челябинской Кировки

20.02.2019 23:07
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинская Кировка снова стала предметом обсуждений. На этот раз депутаты предложили сократить число киосков с 30 до 10 и сделать подсветку на зданиях. Об этом сообщили в пресс-службе челябинской городской думы.
Больше половины киосков могут убрать с челябинской Кировки*
Идея была озвучена на заседании комиссии по социальной политике представителями управления культуры. Согласно их проекту, торговых киосков должно стать в три раза меньше. Помимо этого, и.о. начальника Управления культуры Элеонора Халикова предложила избавиться от рекламы, заменить вывески, которые не соответствуют дизайн-коду и спрятать под землю электрические провода, украсить здания подсветкой и положить новую тротуарную плитку. Для наглядности депутатам были представлены эскизы будущего облика улицы.

Однако, по мнению Аркадия Шафигулина, киоски на проекте не вписываются в современный облик Кировки. Также депутаты решили рассмотреть вопрос наличия торговых павильонов на Кировке. На заседании фракции ВПП «Единая Россия» было предложено устроить конкурс среди местных архитекторов на разработку эскизного проекта по благоустройству главной пешеходной улицы. За первое, второе и третье места будут полагаться призы.

«Кировка – наша главная прогулочная улица. И мы не можем единолично принимать решение о том, как она будет выглядеть. Сегодня нам представили всего лишь один из множества возможных эскизных проектов. Мы в любом случае будем выносить этот вопрос на публичное обсуждение, чтобы узнать мнение горожан», - отметил председатель комиссии по социальной политике городской думы Александр Галкин.

Фото: «Типичный Челябинск»