Поиск

Больше половины челябинцев готовы пользоваться платными парковками

19.05.2021 13:52
Автор: Марат Худяков
В опросе участвовали почти две тысячи человек. Абсолютное большинство горожан выступило за наведение порядка в этой сфере.
Больше половины челябинцев готовы пользоваться платными парковками*
Опрос провело региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта. Там сообщили, что Челябинскую алгомерацию ждут большие изменения в транспортной системе, поэтому важная часть реформы — это организация парковочного пространства. В опросе приняли участие почти две тысячи человек, а средний возраст респондентов составил 18-45 лет.

«В центре города-миллионника сосредоточено максимальное количество точек притяжения горожан, и не удивительно, что проблемы с парковкой возникают у 60% опрошенных. За упорядочивание парковок проголосовало 92%. Мешают при движении плохо припаркованные автомобили 85% респондентов», — заявили в ведомстве.

2.jpg

Примечательно, что 65% челябинцев даже готовы пользоваться платной парковкой. Треть опрошенных считает, что бесплатный период парковки должен составлять 15-20 минут, еще примерно столько же людей (29%) высказали за получасовую бесплатную стоянку. Абсолютно бесплатно пользоваться парковкой должны инвалиды, за это решение высказались 61% горожан.