Поиск

Больше 12 тысяч южноуральцев переселят из ветхо-аварийного жилья до конца лета

10.08.2017 10:16
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области закончили строительство всех домов, в которые в рамках программы по переселению из ветхо-аварийного жилья должны переехать южноуральцы. До 1 сентября новоселье справят больше 12 тысяч человек. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы региона.
Больше 12 тысяч южноуральцев переселят из ветхо-аварийного жилья до конца лета*
По оценке председателя наблюдательного совета федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергея Степашина, Челябинская область стала одним из самых успешных субъектов РФ в плане реализации программы по переселению из ветхо-аварийного жилья. Сейчас наш регион входит в топ-5 регионов, которые лидируют по результатам исполнения этой программы.

Действие программы завершится 1 сентября этого года. На Южном Урале к этому сроку переселят из аварийных домов больше 12 тысяч человек. Как доложил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин, в регионе завершили строительство всех домов, предназначенных для расселениях аварийного жилфонда в рамках указанной программы. Сейчас дело только за оформлением необходимых правоустанавливающих документов. Также муниципалитетам нужно вовремя снести все опустевшие аварийные дома.

Напомним, что Челябинская область находится не только в списке регионов-лидеров по исполнению программы, но и новатором – впервые в стране при реализации программы  жителей из разных муниципалитетов начали переселять в столицу областного центра. Для этого, например, специально возвели жилой комплекс на берегу озера Смолино в Челябинске.