Поиск

Более миллиарда рублей необходимо для замены неэффективных котельных на Южном Урале

22.03.2018 13:15
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области в рамках подготовки к новому отопительному сезону ведется работа по замене неэффективных котельных. Сейчас таких на Южном Урале насчитывается более полусотни, на их замену нужно более миллиарда рублей, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе главы региона.
Более миллиарда рублей необходимо для замены неэффективных котельных на Южном Урале*
Как доложил министр строительства и инфраструктуры региона Виктор Тупикин, в регионе насчитывается 813 котельных, от которых запитаны жилые дома и соцобъекты. В списке неэффективных объектов находится 52 котельные, за прошлый год убытки от их работы составили более 120 миллионов рублей. На замену таких котельных нужно около 1,2 миллиарда рублей. В настоящее время ведется поиск инвесторов для реализации этих проектов.

«Положительный опыт привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ у Челябинской области есть. В 2017 году 15 из 19 новых котельных было построено с участием средств бизнеса. Всего для строительства новых объектов теплоснабжения было привлечено 272 миллиона рублей от инвесторов. При этом на условиях софинансирования из областного бюджета было выделено 79,2 миллионов рублей, из местных бюджетов – еще 19,4 миллионов рублей», – отметил Виктор Тупикин.

Добавим, что с 2011 года в регионе реконструированы или заменены 183 неэффективные котельные с привлечением средств инвесторов на сумму около 2,4 миллиардов рублей.