Поиск

Более 700 челябинцев проверили здоровье под открытым небом

03.06.2019 13:17
Автор: Анастасия Карамышева
На площади Революции в Челябинске завершил работу проект «Территория здоровья». На площадке своё здоровье проверили более 700 челябинцев. Горожане бесплатно прошли три тысячи 130 обследований.
Более 700 челябинцев проверили здоровье под открытым небом*
Проект работал на протяжении трех уик-эндов. Каждый выходной был посвящён определённой тематике. Завершающими темами стали День защиты детей и День без табака. Жители города посещали специальные мобильные комплексы, которые расположились на площади Революции, где проверяли здоровье и получали рекомендации от врачей.

«В подобном формате «Территория здоровья» организуется уже третий год. Это уникальный проект, когда врачи выходят на открытую площадку, чтобы напомнить о регулярной и своевременной необходимости заботы о себе. Мы очень надеемся, что все наши посетители, получив советы специалистов, найдут время, чтобы обратиться в свои поликлиники», – рассказала главный специалист по медицинской профилактике регионального минздрава Ольга Агеева.

На площадке горожане могли пройти большое количество обследований. Самыми популярными стали: экспресс-тестирование на ВИЧ (прошли 791 человек), определение уровня сахара и холестерина в крови (468 гостей), флюорография (сделали 479 человек, среди которых обнаружено четыре патологии) и рекомендации терапевта (получили 400 посетителей).

«Диспансеризация и профилактические осмотры – это всегда возможность определить заболевания на ранних стадиях, а значит, получить шанс на успешное лечение. В этом году на «Территории здоровья» у 80 посетительниц, сделавших маммографию, было выявлено 17 патологий и одно подозрение на злокачественное новообразование. Я ещё раз хочу напомнить жителям региона, что не нужно ждать симптомов, не нужно ждать акций, проходить обследования необходимо каждый год», – отметил главный специалист по медицинской профилактике управления здравоохранения администрации Челябинска Дмитрий Прокопьев.