Поиск

Более 70 миллиардов рублей получит Южный Урал на нацпроекты

30.04.2019 09:50
Автор: Яна Ершова
Более 70 миллиардов рублей получит Южный Урал на нацпроекты*
На данный момент Челябинская область участвует в 52 нацпроектах. Общий объем финансирования по ним составит порядка 76 миллиардов рублей, которые будут доведены до 2021 года. Эти средства пойдут на ремонт и содержание дорог, возведение больниц, школ и других важных объектов. В том числе регион участвует почти во всех направлениях нацпроекта «Экология».

«Национальные проекты очень важны. Но это только часть большой работы в дополнение к тому, что должно делаться в текущем режиме. Просто это фокус, который позволяет получить дополнительные ресурсы для решения дополнительных задач. Результат, конечно, должен быть виден по совокупности всех мероприятий. Заваливать текущие задачи в пользу национальных проектов нельзя. Я коллег очень четко на это ориентирую», – рассказал во время интервью ТАСС врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

Напомним, что нацпроект «Экология» состоит из проектов «Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Инфраструктура для обращения с отходами 1-2 класса опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма», «Сохранение лесов» и «Внедрение наилучших доступных технологий».

Для успешной реализации федерального проекта «Чистый воздух» в Челябинской области необходимо принятие законопроекта о квотировании выбросов. Президент России Владимир Путина поручил принять этот закон на весенней сессии.