Поиск

Более 200 населенных пунктов Челябинской области оказались в опасности

09.04.2021 17:49
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 9 апреля, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нем обсудили и вопрос противопожарной безопасности.
Более 200 населенных пунктов Челябинской области оказались в опасности*
Напомним, что уже завтра на большей части Челябинской области начнет действовать пожароопасный сезон. Исключениями стали только Ашинский, Катав-Ивановский, Кусинский, Нязепетровский и Саткинский районы, а также Верхний Уфалей, Златоуст и Усть-Катав. В этих муниципалитетах сезон стартует с 1 мая.
На заседании доложили, что в регионе насчитывается 1278 населенных пунктов, которые могут стать дополнительной жертвой ландшафтных пожаров. А в 256 из них риск сгореть, если загорятся леса, чрезвычайно велик. В то же время это хорошие цифры, потому что раньше в зоне риска было намного больше населенных пунктов. На этот момент обратил внимание губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Это хороший тренд, и я хочу, чтобы мы эту тенденцию сохранили в этом году. Это наша с вами сегодня основная задача», – сказал глава региона.

Также он раскритиковал руководителей двух районов, Кусинского и Кизильского, за отсутствие разработанных планов тушения ландшафтных пожаров. Всем главам губернатор напомнил про своевременное проведение противопожарных мероприятий и подготовки к сезону.