Поиск

Более 1 миллиона рублей лишилась челябинка из-за совета «полицейского»

04.10.2022 16:10
Автор: Яна Ершова
Мошенники продолжают обманывать жителей Челябинской области, хитростью вынуждая их перевести денежные средства на «безопасные» счета.
Более 1 миллиона рублей лишилась челябинка из-за совета «полицейского»*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинскнаше

В Советском районе Челябинска из-за телефонных мошенников пострадала 71-летняя женщина. Полицейским пенсионерка рассказала, что ее беды начались со звонка мужчины, представившегося полицейским. Собеседник сообщил пожилой челябинке, что теперь она якобы проходит потерпевшей по делу о мошенничестве. Страж порядка успокоил бабушку, что неизвестные злоумышленники не успели добраться до ее средств, но посоветовал прямо сейчас пойти в банк, снять деньги и перевести на безопасный счет. Пенсионерка так и сделала.

Добычей мошенников стало сумма более чем в один миллион рублей. Теперь бабушка действительно стала потерпевшей по делу о мошенничестве. Уголовное дело по соответствующей статье возбуждено в отделе полиции «Советский», сообщили в региональном полицейском Главке.

Южноуральцев просят быть бдительными, когда звонят «полицейские» или «работники банка» с известием о мошенничестве и предлагают снять денежные средства, взять «встречный кредит» или другие манипуляции.

«Прервите разговор и самостоятельно обратитесь в службу поддержки или офис того банка, клиентом которого вы являетесь. Если противоправное деяние уже произошло, и вы лишились денежных средств вследствие мошеннических действий, незамедлительно обращайтесь в ближайший районный отдел полиции», – напомнили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.