Поиск

Бизнесмены поддержали маленький завод из Коркино

28.11.2019 11:51
Автор: Анастасия Карамышева
Небольшому предприятию из Коркино требовалось дорогостоящее оборудование для реализации амбициозного проекта. Получить необходимые средства заводу помогла «Территория Бизнеса».
Бизнесмены поддержали маленький завод из Коркино*
Предприятие ООО «Торговый дом «Ротомо» занималось изготовлением изделий из пластиковых заготовок. Но руководство завода решило не стоять на месте, а модернизировать производство и начать выпускать крупные цельнолитые пластиковые ёмкости. Однако для этого требовалась крупная сумма.

Фирма обратилась в Фонд развития предпринимательства Челябинской области «Территория Бизнеса». «Ротомо» помогли получить займ на шесть миллионов рублей по программе «Проекты развития». По данной программе предприниматель может получить от двух до 20 миллионов на срок до пяти лет.

«Мы определили следующий план действий: во-первых, необходимо было составить конструкторскую документацию, в соответствии с которой предприятие сможет самостоятельно собрать необходимое оборудование, во-вторых, разработать технико-экономическое обоснование, чтобы привлечь льготный кредит на покупку материалов и комплектующих для установки. План был успешно реализован, установка получилась дешевле, чем аналоги на рынке. Стоимость машины с учетом привлеченного кредита на покупку материалов составила порядка восьми миллионов рублей, при том, что заводские аналоги стоят от 10 миллионов и выше», - рассказал руководитель Центра инжиниринга и сертификации «Территории Бизнеса», оказавший поддержку компании, Леонид Исенко.