Поиск

Беженцы с Украины не торопятся массово покидать Южный Урал

25.09.2014 17:21
Автор: Служба информации
Несмотря на соглашение о прекращении огня между Украиной и двумя непризнанными республиками Донбасса, бывшие жители этих республик пока не собираются возвращаться назад. Многие из них вообще решили остаться в России, другие просто сбежали от войны и сами еще не поняли, чего хотят. Об этом 25 сентября на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказала председатель областного «Союза женщин» Наталья Баскова, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Беженцы с Украины не торопятся массово покидать Южный Урал*
не наше
«Кто бы мог представить год, два или пять лет назад, что мы будем иметь дело с такими событиями. Поэтому я хочу поблагодарить всех челябинцев, которые откликнулись на наш зов о помощи», — обратилась Наталья Баскова к неравнодушным южноуральцам. Она также отметила, что до сих пор поступают звонки от людей, которые готовы приютить у себя беженцев.

Между тем, появились слухи, что многие семьи переселенцев после того, как было достигнуто соглашение о прекращении огня, решили вернуться обратно на Украину. Председатель областного «Союза женщин» сообщила, что, может, отдельные переселенцы и покинули наш регион и нашу страну, но специальные группы не организовывались. Тем не менее, Наталья Баскова отметила, что сейчас составляются списки тех людей, которые хотят вернуться на Родину. Сколько их будет, пока неизвестно.

В целом, как отметила Наталья Баскова, среди беженцев есть отдельная категория людей, которые просто бежали от ужаса войны, но не представляли, что они будут делать на новом месте жительства. Очень часто именно эта категория беженцев не хочет устраиваться на работу, потому что нет уверенности в том, что через какое-то время перед ними встанет необходимость нового переезда. Решение о прекращении огня должно дать возможность такой категории переселенцев сделать выбор: возвращаться в свои города, чтобы восстанавливать их, или начать жизнь с нового листа уже в России.

«Это будет удобно и для общественных организаций, которые занимаются помощью переселенцам, ведь, когда они приезжают, мы не знаем, какому количеству нужна поддержка на то, чтобы остаться в стране, а кто собирается вернуться при первой возможности», — поделилась своими мыслями председатель областного «Союза женщин».

Напомним, 5 сентября в Минске было подписано соглашение о прекращении огня между Украиной и двумя непризнанными республиками Донбасса. После этого обстановка на юго-востоке Украины стабилизировалась, массовые кровопролитные бои прекратились, а мирное население стало постепенно возвращаться домой.

Подробнее о переселенцах с Украины на Южном Урале читайте в материалах «ЧелябинскСегодня».