Поиск

Беспилотник юных челябинцев стал лучшим на RoboWorld Cup 2019

18.08.2019 12:23
Автор: Яна Ершова
Робототехники из Челябинской области поразили всех на мировом чемпионате RoboWorld Cup. Команды смогли завоевать сразу несколько наград в разных возрастных категориях и отлично выступить во время гонок автомобилей-беспилотников.
Беспилотник юных челябинцев стал лучшим на RoboWorld Cup 2019*
не наше
В этом году RoboWorld Cup 2019 прошел с 12 по 16 августа в Корее. И хоть и в этот раз «вкалывали роботы» – пробегали дистанции на скорость, тягали штанги, играли в футбол и прочее – их создателям тоже пришлось несладко. Напряжение оказалось очень высоким, потому что многие участники представили очень проработанные проекты.

В итоге сборная России стала обладателем сразу пяти наград: четырех высшего достоинства и одной «бронзы». Большой вклад в это внесли представители Челябинской области. Они хорошо выступили в разных возрастных категориях.

«В лиге юниоров три медали завоевали человекоподобные роботы челябинских робототехников, обладателей титула рекордсменов мира Михаила и Анфисы Макаровых из команды Killer. Еще одной престижной медали – уже в профессиональной лиге – удостоены команды из Москвы и Челябинска. В состязаниях на скорость лучшими стали роботы, построенные студентами команды Starkit из МФТИ Иваном Хохловым, Ильей Рякиным и Владимиром Литвиненко, которым помогал выпускник вуза Азер Бабаев», – приводит «Южноуральская панорама» слова тренера «Сферы знаний» Михаила Гранатова.

Удачными были для южноуральцев гонки автомобилей-беспилотников. Машина от челябинской команды Road Killer оказалась самой быстрой и самой маневренной. Робототехники Константин Теплых и Владимир Юлик, а также Михаил Гранатов получили заслуженную похвалу от других участников турнира. А юноши из Ирана и Бразилии так заинтересовались этим беспилотником, что подошли договориться о совместной работе над такими умными авто.


Видео: канал «Сфера знаний», youtube.com