Поиск

Бакал и Ашу могут включить в программу поддержки моногородов

27.10.2015 15:39
Автор: Служба информации
В Аше и Бакале пройдут встречи с потенциальными инвесторами, которые готовы вложить деньги в развитие инфраструктуры этих населенных пунктов. Дело в том, что указанные моногорода стали претендентами на поддержку от госкорпорации Внешэкономбанк и «Фонда развития моногородов» сообщили «ЧелябинскСегодня» 27 октября в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Бакал и Ашу могут включить в программу поддержки моногородов*
Глава региона Борис Дубровский уже встретился с заместителем председателя Внешэкономбанка, руководителя рабочей группы по модернизации моногородов при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ириной Макиевой и генеральным директором некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ильей Кривоговым. Вместе они обсудили текущее положение дел в южноуральских моногородах и перспективы их развития.

Отметим, что всего на территории Челябинской области находится 16 многородов, семь из них — Аша, Бакал, Верхний Уфалей, Карабаш, Миньяр, Нязепетровск, Усть-Катав — включены в первую категорию из-за сложного социально-экономического положения. Стабилизировать ситуацию в них может помощь от госкорпорации «Внешэкономбанк» и Фонда развития моногородов.

В 2010 году в программу по поддержку моногородов попала Сатка, которая получила на развитие 270 миллионов рублей из бюджетов разных уровней. На полученные средства были проведены работы по улучшению инфраструктуры чугуноплавительного завода, реконструирован гидроузел на реке Сатка и автодорожный мост. Также на переселение местных жителей из ветхо-аварийных домов было направлено 106,69 миллионов рублей, еще 74,6 миллионов рублей ушло на поддержку предпринимателей, задействованных в сфере малого и среднего бизнеса. Результаты оказанной поддержки удовлетворили столичных экспертов, поэтому и дальше южноуральские моногорода могут рассчитывать на помощь.

«Мы убедились, что в Сатке все спокойно. Сейчас на сотрудничество с Фондом поддержки моногородов претендуют два муниципалитета Челябинской области — Бакал и Аша. Мы выехали на площадки потенциальных проектов в Бакале, пообщались с инвесторами «в полях». Также нам представили проект по строительству теплиц в Аше. Нам было важно понять — сколько и каких альтернативных рабочих мест помогут создать эти проекты», — уточнила Ирина Макиева.

В Бакале главными проектами, гарантирующими развитие города, должны стать разработка Славинского месторождения и строительство цементно-клинкерного района, в которые желает вложиться иностранный инвестор.

Губернатор Челябинской области пообещал, что в ближайшее время будут проведены встречи с потенциальными инвесторами Аши и Бакала, чтобы составить всю необходимую документацию для получения федеральной поддержки.