Поиск

АЗ «УРАЛ» провел День донора

08.06.2011 18:00
Автор: Светлана Пахтусова
7 июля один из здравпунктов автомобильного завода «УРАЛ» «Группы ГАЗ» на один день превратился в пункт сдачи крови: на предприятии в очередной раз состоялся выездной День донора.
АЗ «УРАЛ» провел День донора*
не наше

7 июля один из здравпунктов автомобильного завода «УРАЛ» «Группы ГАЗ» на один день превратился в пункт сдачи крови: на предприятии в очередной раз состоялся выездной День донора.

Совместное мероприятие, организованное службой охраны труда и промышленной безопасности АЗ «УРАЛ» и городской станции переливания крови, начиналось с регистрации доноров. Перед сдачей добровольцы заполнили анкеты и побеседовали с врачами, в ходе экспресс-анализа выяснили группу крови и резус-фактор. Наличие документа, удостоверяющего личность и результата флюорографического обследования – обязательное условие сдачи крови.

            Бригада областной станции переливания крови совместно с сотрудниками здравпунктов предприятия организовала забор крови быстро и четко, соблюдая все необходимые условия.  В день Донора на АЗ «УРАЛ» приняли участие 95 работников предприятия, 85 из них были допущены к сдаче. Общий объем сданной автозаводчанами крови составил 34 литра. Полученная в результате проведенной акции кровь пройдет строгую проверку и выдержит положенный  карантин.

По словам главного врача станции городской переливания крови Елены Карабатовой, в переливании крови остро нуждаются онкологические  больные, люди, перенесшие сложные операции, попавшие в дорожно-транспортные происшествия, в том числе и дети, зачастую кровь им жизненно необходима.

Начальник службы охраны труда и промышленной безопасности АЗ «УРАЛ» Николай Рехлинский отметил: «Акция по забору крови на нашем заводе проводится  уже не в первый раз. В ней приняли участие доноры, для которых сдача крови стала делом привычным, и просто добровольцы. Кровь донора  – щедрый дар, который даст пострадавшим и больным людям  шанс на выздоровление».

Все автозаводские доноры получили  справку на два дня отдыха и триста рублей за разовую сдачу крови.