Поиск

«Авито» решил защитить продавцов от мошенников, скрыв номера телефонов

10.02.2022 18:18
Автор: Марат Худяков
Популярный сайт частных объявлений ввел функцию «Защита номера». Это поможет избавиться от спама и злоумышленников.
«Авито» решил защитить продавцов от мошенников, скрыв номера телефонов*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Теперь частные продавцы, размещающие объявления на Avito, могут скрыть свой номер не только в категориях по продаже недвижимости или автомобилей, но и в других рубриках. Об этом пишет ФАН со ссылкой на директора департамента Trust&Safety «Авито» Андрея Рыбинцева. По его словам, пользователи часто жаловались на нежелательные звонки не по объявлению или на звонки от покупателей уже после продажи товара.

«После размещения номер может попасть в спам базы, и продавец получает звонки не по объявлению. Некоторые пользователи жаловались, что после закрытия объявления звонки от потенциальных покупателей долго не прекращаются. Многие просто боялись публиковать объявления, так как не хотели указывать реальный номер», - цитирует издание своего собеседника.

Система «Защита номера» предполагает, что на экране с объявлением будет появляться не реальный номер телефона продавца, а специальный временный номер. Это обеспечит и защиту от сайтов-зеркал, которыми могут пользоваться мошенники. Тестирование показало, что нецелевые звонки снизились на 40%, а жалоб наполовину стало меньше. Кроме того, успешные созвоны не нарушат связь между покупателем и продавцом.