Поиск

Ашинские пенсионерки лишились 500 тысяч рублей из-за мнимых ДТП

19.06.2022 11:43
Автор: Яна Ершова
Сразу две пожилые жительницы из Ашинского района попались на удочку мошенников, которые сообщают о несчастье с близкими.
Ашинские пенсионерки лишились 500 тысяч рублей из-за мнимых ДТП*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Схема «вам родственник устроил ДТП с пострадавшими» уже старая, но все еще отлично работает. И новые сообщения в полицию это доказывают. Так в ОМВД России по Ашинскому району обратились жительницы Миньяра и Сима, женщины 78 и 76 лет, с одинаковой бедой.

«В обоих случаях потерпевшим позвонили мошенники и под видом сотрудников полиции, сообщили, что их дети совершили ДТП, в которых пострадали люди и срочно требуются деньги на их лечение. Введенные в заблуждение женщины, не раздумывая, отдали все накопленные сбережения злоумышленникам», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

В одном случае добычей мошенников стали 50 тысяч рублей, во втором – сразу 440 тысяч рублей. Наиболее крупную сумму хитрецы смогли получить от бабушки из Миньяра. Изначально они требовали от женщины 500 тысяч рублей, но потом согласились на 20 тысяч рублей, золотое кольцо и картошку, а затем вызвали жертве такси до отделения банка, где пенсионерка сняли со счета имеющиеся 400 тысяч рублей.

По каждой из этих историй возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».