Поиск

Андрей Важенин возглавит главный медицинский вуз Челябинской области

30.04.2021 17:11
Автор: Марат Худяков
Главный врач регионального онкоцентра приступит к обязанностям ректора ЮУГМУ с 12 мая. Он кратко рассказал «ЧелябинскСегодня» о том, чему будет отдавать приоритет в работе в качестве главы вуза.
Андрей Важенин возглавит главный медицинский вуз Челябинской области*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
В кадровой комиссии федерального Минздрава произвели ключевую перестановку в Южно-Уральском государственном медицинском университете. Нынешний ректор Илья Волчегорский уходит в отставку. Стало известно о том, что с 12 мая обязанности ректора главного медвуза Южного Урала будет исполнять руководитель регионального центра онкологии и ядерной медицины, академик РАН Андрей Важенин. Эту информацию подтвердил «ЧелябинскСегодня» сам Андрей Владимирович, уточнив, что останется в онкоцентре в качестве врача и научного руководителя.

«Для многих стал неожиданностью такой поворот событий. Что касается приоритетов в работе, то это подготовка специалистов, чтобы они оставались работать в области. Нужно сотрудничать с властями, которые много сейчас делают именно для этого. Это наука, с которой в вузе сейчас не очень здорово, и здесь у нас для этого имеется ряд мощных вещей: рядом наукограды, Снежинск, технические вузы, готовые повернутся лицом к медицине и биологии. Развитие молодежи, внимание к ветеранам, которые знают традиции и истории. В целом некоторые вещи менять придется», — заявил Андрей Важенин.

Также он добавил, что будет исполнять обязанности ректора в течение года, после чего состоятся выборы ректора (в них Важенин собирается участвовать). Пока этот год дается на формирование команды и наладку всех процессов в ЮУГМУ.