Поиск

Алексей Текслер выступил на комитете Совета Федерации по бюджету

29.03.2021 19:25
Автор: Анастасия Карамышева
Губернатор сообщил, что в 2021 году регионы получат 100 миллиардов рублей. Но при этом предстоит вернуть казначейские кредиты. В связи с этим возникает необходимость проработать вопросы реструктуризации. Также для реализации национальных целей нужна индексация на выравнивание бюджета как минимум до уровня инфляции.
Алексей Текслер выступил на комитете Совета Федерации по бюджету*
Алексей Текслер также подчеркнул, что региона касается и проблематика по дотациям на выравнивание. Дело в том, что критерии их выделения изменились. Это может лишить денег Челябинскую область и ещё восемь регионов, а 10 регионов получат меньше, чем сейчас.

"Эта экономия "размажется", и никто не заметит, а регионы потеряют долю инвестиционного потенциала. Нужна единая поддержка для всех регионов в виде индексации дотаций на выравнивание и снижения порогов по предоставлению дотаций, либо их отсрочке или вообще полной отмене", - цитирует "Южноуральская панорама" губернатора.

Отметим, что в прошлом году было потеряно порядка 6% от областного бюджета и около 4% от консолидированного. Владимир Путин принял решение выделить регионам 300 миллиардов рублей на безвозмездной основе и 233 миллиарда бюджетных кредитов. Присутствовали дополнительные расходы по борьбе с ковидом, а для бизнеса были введены новые налоговые льготы.