Поиск

Алексей Текслер совершил «разворот» в клуб в Еткульском районе

24.01.2020 18:32
Автор: Антонина Артемьева
Алексей Текслер посетил Еткульский район. В программе визита оказались основные промышленные предприятия муниципалитета, молочный завод и объекты социальной сферы. В конце поездки состоялась традиционная встреча с жителями района.
Алексей Текслер совершил «разворот» в клуб в Еткульском районе*
не наше
Губернатор Челябинской области сегодня, 24 января, посетил Еткульский район. Это одна из наиболее интересных территорий региона. Множество озёр делает муниципалитет привлекательным для развития туризма и рыболовства. Тут же все хорошо с сельским хозяйством, здесь добывают мрамор и золото. Однако есть проблемы в сфере здравоохранения, газификацией и дорогами.

Визит в район губернатор начал с посещения молочного завода в Коелге. СПК «Коелгинское», которое входит в сотню лучших производителей молочной продукции в России. По словам председателя Анатолия Шундеева, даже компания Danone закупает коелгинское молоко для своей продукции, по 50 тонн ежедневно. А Алексей Текслер считает, что такой крупный производитель молока сможет помочь региону в реализации программы по бесплатному молоку для школьников.

photo_2020-01-24_17-54-34.jpg

Также в СПК «Коелгинское» производят масло разных сортов. Например, масло расторопши – очень редкий продукт, который почти нигде в стране больше не делают.

На сегодня область обеспечивает себя молоком только на 50%, а стратегии по развитию этого направления нет.

«Уже в ближайшие годы планируется нарастить объем производства молока на 40%, это большой объем, но регион помогает и ежегодно увеличивает помощь, субсидии на развитие сельского хозяйства», - отметил Алексей Текслер.

photo_2020-01-24_17-55-52.jpg

Следующим пунктом в программе визита стали предприятия по добыче и переработке мрамора. Группа компаний «Коелгамрамор» - это пять предприятий. Здесь работают порядка 800 человек, 60% тиз них – местныежители, остальные рабочие - из Зауральского и Еманжелинка. Средняя зарплата у сотрудников - почти 39 тысяч рублей.

photo_2020-01-24_17-56-58.jpg

Также губернатор посетил карьер Березняковский. Это месторождение разрабатывает «Южуралзолото».

На обратном пути Алексей Текслер совершил традиционный "разворот" - внезапно заехал в клуб культуры, работники которого не ожидали визита, но очень обрадовались. Губернатор ознакомился с маленькой библиотекой, расположенной в клубе, пообщался с маленьким любителем чтения. Также он прошёл по клубу и отметил, что в нем холодно. Властям поручено позаботиться об отоплении. Евгению Голицыну дано персональное поручение - клубу нужно новое пианино.

photo_2020-01-24_17-58-09.jpg

Алексей Текслер побывал и в Еткульской общеобразовательной школе. Главе региона показали малый гимнастический и большой залы, а также новые классы. Алексей Текслер поинтересовался, готова ли школа перейти на бесплатное горячее питание для учащихся младших классов. В школе планируют перейти на эту систему в начале 2021 года.

photo_2020-01-24_17-59-08.jpg

Во время визита Текслера в районную больницу губернатор сообщил, что на ремонт больницы и поликлиники выделят 37 миллионов, будет закуплено новое оборудование. Также надо решить проблему с кадрами: штат укомплектован только на 48%. Это можно будет сделать за счет целевиков, а также поддерживать и развивать такие программы, как «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

photo_2020-01-24_18-01-23.jpg

photo_2020-01-24_18-01-33.jpg

Кроме того, Алексей Текслер пообщался на катке с юными хоккеистами, пообещав им купить за свой счет подарки – клюшку и краги. А затем осмотрел здание Еткульской начальной школы, где провел традиционную встречу с жителями района. Губернатор обсудил с южноуральцами вопросы развития экономики, здравоохранения, а также ремонт дорог и газификацию на селе.

Фото: Telegram-канал «Челябинск Сегодня»