Поиск

Алексей Текслер проехался по Челябинску на новом трамвае

12.02.2021 11:13
Автор: Антонина Артемьева
Новый низкопольный вагон привезли в город с Усть-Катавского вагоностроительного завода.
Алексей Текслер проехался по Челябинску на новом трамвае*
Представители предприятия сегодня, 12 февраля, презентовали современный трамвай губернатору и журналистам. Низкопольный вагон прибыл в город на испытания. Он отличается комфортом и скоростью, в салоне тепло, есть климат-контроль. Создатели вагона утверждают, что пассажиры будут чувствовать себя в нем, как в автомобиле, каждое сиденье подогревается.

photo_2021-02-12_10-25-31.jpg

После осмотра вагона в депо состоялась тестовая поездка по улицам исторического центра Челябинска. Во время поездки губернатор интересовался мнением журналистов о новом трамвае. Он отмечает, что вагон, несмотря на свои обычные размеры довольно вместительный. Кроме того, в салоне есть розетки на 22 Вольт, это может пригодиться не только для подзарядки смартфонов, но и электрических самокатов.

photo_2021-02-12_10-25-28.jpg

«Вагон сейчас находится на опытной эксплуатации. Доработка заключается в том, что мы собираем пожелания от работников транспортного предприятия и пассажиров. Кому-то нужно увеличить количество камер, поручней, кому-то - перенести зарядку в другое место. Все эти пожелания мы учитываем. После испытаний вагон отправится на завод, он будет перекрашен в цвета челябинского транспорта по дизайн-коду перед тем, как отправится на постоянную эксплуатацию в город», - рассказал главный конструктор Усть-Катавского вагоностроительного завода Олег Слепов. 


Всего в Челябинской области около 1,3 млрд рублей планируют потратить на покупку новых вагонов и реновацию трамвайных путей.