Поиск

Алексей Текслер поздравил с праздником студентов Челябинской области

25.01.2021 12:27
Автор: Яна Ершова
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поздравил студентов с их профессиональным праздником. 25 января отмечают Татьянин день, он же День российского студенчества.
Алексей Текслер поздравил с праздником студентов Челябинской области*
Два праздника, церковный в честь мученицы Татьяны, и будущий студенческий пересеклись в 1755 году, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». После революции праздник переименовали в День пролетарского студенчества, а после на какое-то время он канул в лету. В 2005 году эта дата вновь вернулась в календарь. С тех пор он официально называется День российского студенчества. Но в народе до сих пор именуется Татьяниным днем.

«Это праздник ярких, смелых, креативных молодых людей, которых у нас в Челябинской области десятки тысяч. Вас всех объединяет стремление получить профессию, узнать новое, испытать свои силы, в конце концов – проверить этот мир на прочность. И именно ваши идеи и эксперименты во многом обеспечивают движение вперед во всех отраслях экономики и сферах жизнедеятельности», – поздравил студентов Челябинской области с их праздником губернатор Алексей Текслер.

Глава региона неоднократно общался с представителями студенчества, в том числе и в неформальной форме, которая больше напоминала обычную беседу.