Поиск

Алексей Текслер отметил рост сельского хозяйства

20.09.2019 08:44
Автор: Мария Кузина
Глава Челябинской области Алексей Текслер побывал на предприятии ООО «НПО «Сад и огород», которое выпускает семена и саженцы под брендом «Сады России». После ознакомления с производством он отметил, что в последние годы темпы роста сельского хозяйства превышают темпы роста промышленности.
Алексей Текслер отметил рост сельского хозяйства*
Алексей Текслер осмотрел цех машинной фасовки семян, фасовки грунтов, упаковки посылок и ручной фасовки семян, а также лабораторию микроклонального размножения растений и тепличный комплекс, а также обсудил с руководителями дальнейшее развитие предприятия.
FullSizeRender-18-09-19-10-51-13.jpg
«Это уникальное предприятие, где выращивают семена и саженцы. Такие сельскохозяйственные производства позволяют расширить спектр продукции, увеличить экспорт. Сегодня оборот продукции сельского хозяйства превышает 120 миллиардов рублей, это 8% от всего ВВП региона. Нашу область принято считать промышленной, но в последние годы темпы роста сельского хозяйства превышают темпы роста промышленности. Это важное направление, мы будем уделять внимание таким производствам», – отметил Алексей Текслер.
FullSizeRender-18-09-19-10-51-15.jpg
На предприятии проводят селекцию овощных культур: лук, чеснок, картофель; плодовых: абрикос, слива, вишня, черемуха, яблоня; ягодных: малина, ежевика, синяя жимолость.
FullSizeRender-18-09-19-10-51-18.jpg
Там создана лаборатория микроклонального размножения растений, оборудовано 16 теплиц по выращиванию привитых зимой растений (саженцев яблонь, груш, слив, абрикосов, черешни), построено хранилище семенного картофеля, оборудованное мощной холодильной установкой, поддерживающей оптимальную температуру +2 градуса, а также единственное на Урале изотермическое хранилище для хранения саженцев ремонтантной малины, роз, лимонника китайского. У компании большой парк автотехники. «Сады России» входят в десятку крупнейших клиентов «Почты России», ведь поставки продукции осуществляются по всей стране.

По словам гендиректора Дмитрия Воронкова, его сотрудники также занимаются производством и упаковкой чая, варьенья и меда. Алексей Текслер сообщил, что компании окажут поддержку в части увеличения экспорта.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области