Поиск

Алексей Текслер дорисовал граффити о трудовом подвиге Челябинска

08.07.2020 20:14
Автор: Анастасия Карамышева
В Челябинске закончили рисовать граффити в честь присвоения Челябинску звания "Город трудовой доблести". Последние штрихи в творческой работе сделал глава региона Алексей Текслер.
Алексей Текслер дорисовал граффити о трудовом подвиге Челябинска*
не наше
Сегодня, 8 июля, художники из "Федерации хип-хопа" закончили граффити на тему Великой Отечественной войны с использованием стиля газетной графики военных лет. Рисунок появился на улице Красной на одной из будок. На создание картины размером 50 квадратных метров у ребят ушло четыре дня. Было использовано порядка 50-60 баллончиков краски. К новому арт-объекту приехал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

"Это произведение искусства, начиная от сюжета и заканчивая исполнением. Самое главное – передает дух того времени. На самом деле, остались очень глубокие и серьезные впечатления от этого. Мы понимаем, что в основном женщины и дети работали в то время на предприятиях Челябинска, Магнитогорска и в целом на Южном Урале. Конечно, мы все не просто рады, а, что называется, справедливость восторжествовала. День Победы не сразу начал отмечаться, потому что для многих людей, тех, кто воевал, это была их жизнь. Только через 20 лет начали праздновать День Победы, и только через 75 лет речь идет о том, что вернули долг тем труженикам тыла, которые ковали Победу. Два наших города из 20 городов страны удостоились этого почетного звания. Уверен, что для всех это большое событие. То, что у нас в городе появляются такие объекты, которые обращают на это внимание, это очень важно", - цитирует telegram-канал "Южноуральская панорама" губернатора.

1.jpg

Художники объяснили, что их работа - "мурал", то есть монументальное живописное произведение на архитектурном сооружении. Интересно в этой работе то, что на граффити изображён реально исторически существовавший челябинский ребёнок. Представитель "Федерации хип-хопа" Саша Слим предложил губернатору взять баллончик и доделать последние детали на граффити. Закончив рисунок, Алексей Текслер получил в подарок кепку с надписью "Energy". Далее глава области пообщался с молодёжью о формах современного уличного самовыражения, передаёт telegram-канал "Вечёрка". Губернатор признался, что и сам когда-то занимался брейк-дэнсом и предложил "Федерации хип-хоп культуры" сотрудничать в развитии этого направления.

2.jpg

Напомним, 2 июля во время заседания Российского организационного комитета "Победа" президент РФ Владимир Путин присвоил Челябинску и Магнитогорску звание "Город трудовой доблести". Это событие решили отметить власти областного центра. В 22:50 на набережной реки Миасс прогремел праздничный салют. Последний залп выстрелил ровно в 11 вечера. А после этого на фасаде главного корпуса ЮУрГУ состоялось 3D лазерное шоу "Сияние Победы", которое длилось около 15 минут.

Добавим, что такой титул присвоили городам, жители которых в годы Великой Отечественной войны самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая солдат оружием и продовольствием. В городах с таким званием поставят стелу с изображением герба города и текстом указа, проводить мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Фото: telegram-канал "Вечёрка"