Поиск

Алексей Текслер доложил президенту о последствиях лесного пожара на Южном Урале

21.07.2021 19:28
Автор: Марат Худяков
Губернатор выступил на совещании главы государства с членами правительства. Глава региона рассказал о том, какая помощь оказывается жителям пострадавших от огня поселков.
Алексей Текслер доложил президенту о последствиях лесного пожара на Южном Урале*
Фото: кадр из трансляции совещанияне наше
Алексей Текслер начал свой доклад с того, что на юге Челябинской области с мая по начало июля отсутствовали осадки, что привело к сильной почвенной засухе. В этих условиях 8 июля сформировались три очага пожара в сосновых борах на юге региона. Распространение пожара происходило при сильном ветре с порывами до 25 метров в секунду и при температуре воздуха до 32 градусов. Эти условия 9 июля привели к образованию верхового пожара в виде так называемого огненного шторма.

«Я был на месте, видел эту стихию. В результате без преувеличения самоотверженных действий сотрудников МЧС, профессиональных пожарных, работников лесной службы, членов добровольных пожарных команд, казаков, волонтеров не был допущен переход огня на восемь населенных пунктов, которые были под угрозой. Это порядка 1800 жилых домов. К сожалению, не удалось сдержать огонь в поселке Джабык, где он зашел на территорию в шести местах, и в станционном поселке Запасное, где жилые строения загорались от пламени верхового пожара», - сказал глава региона.

В результате в двух населенных пунктах сгорело 78 строений, включая жилые дома, дачи, хозяйственные постройки. В ходе разборки завалов обнаружен погибший, в настоящее время ведутся следственные действия. 12 июля пожар был полностью ликвидирован на 14 тысячах гектаров лесного фонда. Сейчас на территории региона пожаров нет. К тушению было привлечено 632 человека, 142 единицы техники, включая три воздушных судна МЧС России.

«9 июля в области был введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Всего было эвакуировано 350 человек, включая детей из детского оздоровительного лагеря. По вашему поручению с 14 июля 102 ребенка, у которых прервалась смена,  отдыхают в детском центре «Смена» в Анапе и международном детском центре «Артек» в Крыму. Спасибо за это предложение, мы все быстро организовали, все помогали нам в этой работе. В настоящее время усилия правительства Челябинской области направлены на оказание всех форм социальной помощи пострадавшим», - продолжил Алексей Текслер.

Жителям поселков Джабык и Запасное выплачено единовременное пособие по 10 тысяч рублей на неотложные нужды, оказывается материальная помощь в размере 50 и 100 тысяч рублей в связи частичной и полной утратой имущества. Инфраструктура восстановлена, а стройка жилых домов уже началась (первые 19 домов передали в стройку). Поставлена задача - до октября месяца, то есть до холодов, завершить стройку.

«Все вопросы по социальной поддержке пострадавших и восстановлению жилья находятся на моем постоянном личном контроле», - резюмировал губернатор.