Поиск

Александр Невский возвращается к православным

11.06.2010 00:00
Автор: Наталья Фирсанова
В храме Александра Невского на Алом поле зазвучат молитвы о благополучии и укреплении любви в семьях. В День памяти святых Петра и Февронии, 8 июля, здесь пройдёт первое после длительного перерыва богослужение. Пётр и Феврония по молитвам, обращённым к ним, помогают верующим находить себе достойных супругов, покровительствуют семейному счастью.
Александр Невский возвращается к православным*

В храме Александра Невского на Алом поле зазвучат молитвы о благополучии и укреплении любви в семьях. В День памяти святых Петра и Февронии, 8 июля, здесь пройдёт первое после длительного перерыва богослужение. Пётр и Феврония по молитвам, обращённым к ним, помогают верующим находить себе достойных супругов, покровительствуют семейному счастью.

… На этой неделе губернатор Михаил Юревич встретился в своей резиденции с митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом. Основной темой беседы стала подготовка к празднику святых благоверных Петра и Февронии.   Владыка поздравил Михаила Юревича с назначением на пост главы региона.

- Я рад нашему общению, которое, надеюсь, будет полезным и для епархии, и для верующих, - обратился митрополит к губернатору. – Новость о том, что в храме Александра Невского начнут совершаться богослужения, для нас очень приятная.

Первое богослужение проведёт епископ Павлово-Посадский Кирилл, викарий Московской епархии. Как сообщают официальные источники, орган в храме не смущает священнослужителя и не помешает церковной службе.

Инструмент не будут демонтировать до тех пор, пока не подготовят для него подходящее помещение. Как заверяет директор фирмы «Герман Ойле» Иржи Коцоурек, недопустимо разбирать орган и хранить его на складе. Это погубит инструмент.

- Немецкие специалисты, которые сейчас находятся в Челябинске, очень серьёзно подходят к вопросу переноса органа, - говорит губернатор Михаил Юревич. – Фирма отвечает за качество звучания.

Немцы уже осмотрели инструмент. Пришли к выводу, что ему требуется профилактика. Иржи Коцоурек рекомендует провести её параллельно с демонтажём. Но сначала надо выбрать для органа новое «место жительства», провести реконструкцию. Окончательно этот вопрос ещё не решён. По словам губернатора, строить специальное здание для в городе не будут. Среди предложенных помещений (зал в музыкальном училище, костёл и филармония) идеальных вариантов нет. Так считают специалисты из Германии. К слову, существующий органный зал тоже в своё время пришлось приспосабливать под инструмент. Ведь при строительстве православных храмов не предусматривается установка органа.

- Сейчас мы ждём заключения специалистов, - отметил Михаил Юревич. - Перенос органа займет не слишком много времени. Две недели потребуется для того, чтобы его разобрать, шесть недель – на установку.

Наталья Фирсанова

Кстати. День памяти святых Петра и Февронии будут отмечать не только православные, но другие жители Челябинска. В сквере на Алом поле состоится большой праздник для счастливых людей – для всех влюблённых. Он обещает быть тёплым, добрым и по-настоящему семейным. Не случайно, что в центре внимания в этот день будут молодые супружеские пары. Третий год восьмого июля в России встречают День семьи, любви и верности. Он проходит под патронажем супруги президента Медведева.

… Жизнь Петра и Февронии – это история читателя чистотой и жертвенной любви. Они жили счастливо и умерли в один день. Как написано в Житии святых благоверный князь Петр из Мурома заболел проказой. Излечила его крестьянская девушка Феврония. Князь полюбил Февронию за её благочестие, мудрость, доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Скончались Петр и Феврония в один день и час восьмого июля 1228 года.

По сути День памяти Петра и Февронии для православных, что праздник святого Валентина для католиков. Про святого Валентина нынче знают даже дошкольники и дарят друг другу «валентинки». В то же время большинство молодых людей и не догадываются, что в России есть свой День всех влюблённых.  Традиция праздника святых благоверных Петра и Февронии в стране только возрождается. Его символ – полевые ромашки.  Так что, молодые люди, готовьте для своих любимым букетики этих скромных и нежных цветов.