Поиск

Александр Лазарев: Реформа МСУ поможет оперативно решать вопросы людей

24.05.2022 13:55
Автор: Марат Худяков
Спикер областного парламента перечислил плюсы нынешней реформы муниципальной власти.
Александр Лазарев: Реформа МСУ поможет оперативно решать вопросы людей*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Закон о реформе местного самоуправления на данный момент принят в первом чтении. Сейчас в Госдуме принимают поправки от всех регионов для того, чтобы принимать законопроект в последующих чтениях. Председатель регионального Заксобрания Александр Лазарев в гостях «Большой редакции» назвал эту реформу упрощением взаимоотношений гражданина и власти.

«Не будет в каждом сельском поселении своего депутатского корпуса, потому что это нецелесообразно, на мой взгляд. Каждый житель сможет обратиться к своему депутату из районного собрания, либо к главе района. Упростится так называемое плечо от обращения гражданина до решения его вопроса. Наиболее квалифицированно и профессионально сможет ответить первое лицо того или иного муниципалитета», - заявил спикер ЗСО.

По его словам, это отличная история, потому что если сегодня взять любой муниципалитет, то деньги выделяются на район, формируется бюджет, и только потом распределяются между сельскими поселениями. Если в каком-то поселении были не освоены деньги, то их проблематично перебросить на другие.

Сейчас у районной власти будет возможность оперативного перераспределения денег между поселениями, чтобы быстро решать вопросы. Сегодня стоит вопрос даже не в средствах, а в реализации тех инициатив, которые исходят от наших жителей.

Уменьшится количество чиновников, депутатов, глав поселений, структур. Чтобы донести свою инициативу, нужно пройти много ступеней, и не всегда депутат сельского поселения мог решить вопрос, по которому к нему обращался житель. В одном районе может насчитываться 120 депутатов. Для чего? Достаточно 30 депутатов, которые живут в этих же населенных пунктах, общаются с людьми, собирают информацию и доносят ее до органов власти. Глава тоже будет сидеть не только в райцентре, но станет ездить по поселениям, чтобы знать чаяния жителей.