Поиск

Аграрии Челябинской области получат существенную поддержку от властей

09.04.2021 15:57
Автор: Яна Ершова
Сегодня, 9 апреля, состоялось агрономическое совещание. Участие в нем принял губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Аграрии Челябинской области получат существенную поддержку от властей*
Глава региона рассказал аграриям, что в этом году для сельхозпроизводителей вопреки всему увеличат объемы господдержки. Чтобы ослабить нагрузку, глава региона выступил с предложением пролонгировать на год краткосрочный кредиты для аграриев, оформленные в 2020 году. Также на федеральном уровне обсуждается вопрос по снижению ставки единого сельскохозяйственного налога. Еще одна хорошая новость – через систему грантов и субсидий поддержка фермеров дошла до 35% по результатам прошлого года. Этот показатель выше, чем в среднем по России, где поддержка в таком формате достигает 20%.

В текущем году сохранится поддержка отрасли растениеводства. На эти цели заложили почти 480 миллионов рублей, на компенсацию расходов закупки минеральных удобрений – 100 миллионов рублей.

Также, по словам Алексея Теклера, идет решение вопроса по новому соглашению. Оно направлено против скачка цен на удобрения. Региональное профильное ведомство будет следить за всеми изменениями по этой теме.

Перед агропромышленниками губернатор поставил задачу по повышению эффективности работы. В частности, необходимо привлекать к использованию залежные земли и увеличить урожай зерна до двух миллионов тонн, как минимум. Особое внимание на механизм страхования посевов.

«Понимаю всю сложность, связанную со страхованием, иногда очень сложно получить в страховой компании необходимую  выплату, поэтому считаю, что минсельхоз региона должен быть на стороне наших аграриев в рассмотрении страховых случаев», – отметил Алексей Текслер.