Поиск

Аэропорт Челябинска может стать лучшим в УрФО до конца года

06.12.2020 15:19
Автор: Яна Ершова
В Челябинске начали работы по пуску и наладке специального светосигнального оборудования. Это необходимое условие, чтобы получить третью категорию ИКАО.
Аэропорт Челябинска может стать лучшим в УрФО до конца года*
не наше
Работой по обеспечению функционирования огней высокой интенсивности (ОВИ) занимается АО «Центродорстрой». Новое оборудование позволит осуществлять заход на посадку по III А категории ИКАО с магнитного курса посадки 270 градусов. Третья категория также предусматривает, что на взлетно-посадочной полосе аэропорта создали условия, которые позволяют принять воздушные суда любого размера и при любых погодных условиях, даже в густой туман. Он в Челябинске периодически становится причиной задержки рейсов. Например, 4 ноября из-за густой молочной пелены челябинский аэропорт им. Игоря Курчатова не смог принять несколько самолетов «Аэрофлота», «Победы», S7 из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону и Сургута. Задержка составили порядка шести часов. Эта накладка повлияла и на обратные рейсы, пассажирам также пришлось заметно подождать возможности улететь в столицу, Северную Пальмиру и другие города.

Пуско-наладка нового оборудования на аэродроме продлится две недели. После надо будет провести облет оборудования, а затем стартует процесс получения разрешительных документов на эксплуатацию и передача объекта АО «Челябинское авиапредприятие». Если все сложится, то уже до 2021-го года Челябинск сможет похвастаться аэропортом третьей категории ИКАО, а таких воздушных ворот в России единицы. В Уральском федеральном округе челябинский аэропорт станет первым.

Фото: Олег Каргаполов