Поиск

60 раз перевел деньги мошенникам житель Челябинской области

21.10.2022 16:51
Автор: Яна Ершова
Убедительные «банкиры» по-крупному обманули мужчину из Снежинска. Спасая себя от чужого долга, южноуралец добровольно перечислил мошенникам почти миллион рублей.
60 раз перевел деньги мошенникам житель Челябинской области*

Через какое-то время 57-летний горожанин все-таки понял, что ему звонили не из банка, и отправился в полицию. Стражам порядка он объяснил, что не так давно получил звонок якобы от службы банка с просьбой подтвердить оформление кредита. Снежинец даже не думал обращаться за займом, он очень перепугался перспективы платить долг за кредит, который не брал.

Мошенники воспользовались паникой клиента и убедили оформить «встречный» заем – якобы, там образом можно будет аннулировать кредит, взятый на мужчину неизвестными злоумышленниками. Но деньги, конечно же, надо было перевести на «безопасные счета».

Уже на следующий день горожанин обналичил 280 тысяч рублей, а потом через банкомат начал переводить по 15 тысяч рублей то на один номер, то на другой, то на третий, то на десятый. После мужчину убедили оформить кредитную карту и перевести деньги опять же на «аннулирование кредита».

«Всего житель Снежинска совершил почти 60 переводов на общую сумму 885 тысяч рублей. Полицейским мужчина признался, что звонившие ему злоумышленники были очень убедительны, и он безоговорочно им верил», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

По факту обмана возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».