Поиск

6,3% челябинцев не читают книги

29.10.2020 17:48
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели опрос и выяснили, что некоторые горожане совсем не интересуются литературой. При этом большинство респондентов рассказали, что книги им нравятся, а читать они предпочитают бумажные экземпляры.
6,3% челябинцев не читают книги*
не наше
Специалисты опросили 700 жителей Челябинска старше 18 лет. К каждому из них социологи подошли с вопросом: "Какой из форматов ознакомления с произведениями литературы вы предпочитаете?". Респондентам предлагалось выбрать один из пяти предложенных ответов. Получилось следующее:
  • 73,3% челябинцев сообщили, что им нравится читать бумажные книги. Такой формат, как правило, выбирали женщины и неработающие пенсионеры.
  • 13,8% проголосовали за электронные. Об этом чаще говорили люди 25-44 лет, а также неработающие и временно безработные челябинцы.
  • 6,3% выбрали вариант с аудиокнигой. В этой категории оказалось больше студентов.
  • 6,3% признались, что совсем не читают литературу. Этот вариант чаще остальных выбирали индивидуальные предприниматели и руководители организаций.
  • 0,5% затруднились ответить на вопрос.
"От выбора формата зачастую зависит то, как человек воспримет информацию, что извлечёт и сколько затратит усилий и времени на книгу. Специалисты утверждают, что напечатанные на бумаге книги идеальны для планомерного переваривания идей в них, а аудиокнига - лучший вариант для новичка и способ ознакомления с теми книгами, которые вы не взялись бы читать глазами", - отметили в пресс-службе филиала академии.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay