Поиск

57,3% челябинцев боятся прививки от коронавируса

14.08.2020 12:40
Автор: Анастасия Карамышева
Социологи челябинского филиала РАНХиГС провели опрос и узнали, что больше половины жителей города не готовы делать прививку от коронавируса.
57,3% челябинцев боятся прививки от коронавируса*
Социологи опросили 700 жителей Челябинска старше 18 лет. Каждому из них аналитики задали вопрос: "В случае изобретения и успешного тестирования вакцины от коронавируса, лично вы готовы сделать прививку?". Ответы горожан разделились следующим образом:
  • 35% опрошенных ответили, что скорее всего решатся на прививку. Об этом заявили люди 45-59 лет и старше 60 лет, по социальному статусу – работники бюджетной сферы и неработающие пенсионеры.
  • 57,3% челябинцев хотели бы отказаться от прививки. Так чаще всего отвечали жители города 18-24 и 25-44 лет, наёмные работники частных предприятий, безработные и временно неработающие.
  • 7,7% затруднились ответить на вопрос. Характеристики группы соответствуют данным в целом по массиву опрошенных.
"В Министерстве здравоохранения России заявили, что оснований откладывать регистрацию вакцины от коронавируса не было. Однако, эксперты-эпидемиологи воспринимают новость о её регистрации весьма неоднозначно и предупреждают о возможных рисках, напоминая, что стопроцентно эффективная вакцина в ближайшие месяцы не будет сделана, вследствие того, что Sars-cov-2 довольно быстро мутирующий вирус и часть антигенов у него постоянно изменяется", - отметили в пресс-службе челябинского филиала РАНХиГС.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay