Поиск

400 машин скорой помощи купят в Челябинской области

24.12.2020 16:43
Автор: Анастасия Карамышева
Также в Челябинской области планируется отремонтировать свыше 300 медицинских объектов, купить новое оборудование, построить больницы и поликлиники.
400 машин скорой помощи купят в Челябинской области*
Сегодня, 24 декабря, во время большой пресс-конференции губернатора Челябинской области Алексей Текслер признался, что негативно оценил оптимизацию здравоохранения в регионе. Необходимо проделать много работы, чтобы нормализировать её состояние. Поэтому было принято решение об увеличении финансирования этой отрасли.

"Выяснилось, что средства, которые направлялись на здравоохранение, были ниже модельного бюджета минфина – он предназначен для территорий, которые на федеральной дотации. Это очень плохо! Мы увеличили финансирование здравоохранения, вернулись на нормальный уровень и продолжаем эту работу", - сказал губернатор.

С 2021 года в регионе начнётся реализация программы по модернизации первичного звена. Её срок - пять лет. На первые три года предусмотрено финансирование на 2,5 миллиарда рублей.

"Это и замена оборудования, и ремонты всего первичного звена, больше 300 объектов, и приобретение машин скорой помощи – больше 400 единиц техники мы планируем приобрести в рамках этой программы. Также это строительство больничного корпуса в Нязепетровске, поликлиник в Миньяре, Красноармейском районе и в ряде других территорий", - поделился Алексей Текслер.

Фото: Олег Каргаполов