Поиск

40-градусная жара накроет юг Челябинской области

30.05.2023 19:35
Автор: Яна Ершова
Жителям региона нужно быть предельно осторожными при обращении с огнем, потому что есть риск повторения страшных событий лета 2021-го года.
40-градусная жара накроет юг Челябинской области*1
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"
Фото: Людмила Ковалева, "Южноуральская панорама"наше

Синоптики уточнили прогноз на ближайшие дни в Челябинской области. Южноуральцам стоит приготовиться к нестерпимому зною. Если в середине недели ожидается до +33 градусов, то в пятницу днем столбики термометров по региону поднимутся до +35 градусов. Но это не касается горнозаводской зоны, где из-за рельефа традиционно не так жарко, а также южных районов. Там, наоборот, прогнозируют аномальные температуры, до +39 градусов. В тот же день ожидают грозы и дожди, к сожалению, кратковременные.

Из-за жаркой погоды в Челябинской области повышается риск природных пожаров. Даже случайно брошенная в сухую траву непотушенная сигарета может спровоцировать огненный шторм, подобный тому, что прошелся по югу области в июле 2021 года.

Между тем еще с 12 апреля в регионе действует особый противопожарный режим, так что разведение костров и использование открытого огня на садовых участках запрещено. Нарушителям грозят штрафы, многократно увеличенные на время действия особого режима.