Поиск

20 взрослых и пять детей спасли из горящего дома в Магнитогорске

15.05.2022 11:16
Автор: Яна Ершова
В городе металлургов загорелся балкон на восьмом этаже 10-этажки по Карла Маркса. Потребовалась масштабная эвакуация.
20 взрослых и пять детей спасли из горящего дома в Магнитогорске*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Пожар произошел вчера, 14 мая, в доме №160 по указанному проспекту. На балконе горели вещи, из-за чего в квартире и подъезде стояли клубы едкого дыма. Еще до прибытия пожарных из дома сами вышли 40 человек, но многие жильцы не успели вовремя покинуть квартиры. Из-за задымленного подъезда они попали в ловушку. Но всех удалось спасти огнеборцам.

«Погибших нет, на осмотр в ГКБ Магнитогорска направлены два человека, оба взрослые», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Пожарные по маршевой лестнице вывели на свежий воздух 23 погорельцев, в том числе спасли пятерых детей в возрасте от двух до семи лет. Еще двух взрослых человек спустили по автолестнице. На месте работали пять звеньев ГДЗС. Подразделения МЧС работали по рангу пожара «1 Бис».

Очевидцы добавили, что во время пожара во дворе происходила маленькая драма. В квартире, где произошел пожар, живет мама с двумя детьми. Старший мальчик спасся и был во дворе вместе с соседями. Он очень боялся за маму и братика.

«Это было больно видеть... Но, слава Богу, позже пожарные вывели маму, держащую в одеяле братика, старший сразу к ним побежал. И они уехали на скорой. Господи, сколько же он здесь внизу испытал и прочувствовал горя, от того, что ничем помочь не может своей мамочке и брату», – поделилась местная жительница.