Поиск

15 миллионов рублей перевела челябинка телефонным мошенникам

28.08.2022 15:22
Автор: Яна Ершова
Жительница областного центра крупно обогатила неизвестных, представившихся сотрудниками банка и полицейскими. Женщина попалась на распространенную схему с переводом на якобы безопасный счет.
15 миллионов рублей перевела челябинка телефонным мошенникам*

Мошенники бывают очень убедительными, в чем на собственном опыте убедилась жительница Курчатовского района. Женщина рассказала полицейским, что получила сразу несколько звонков от «сотрудников банка» и «полицейских», которые занимаются хакерами, решившими похитить деньги с ее банковского счета.

«В течение продолжительного разговора челябинку убедили перевести личные сбережения и кредитные деньги на «безопасный» счет. В четырех банках женщина оформила займы, обналичила их, а потом большим количеством платежей через банкомат переводила мошенникам. В итоге она лишилась свыше 15 миллионов», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

С подобной же бедой на днях пришли в полицию жители Златоуста и Коркино. Конечно, размах был не таким серьезным: они перевели на «безопасные» счета почти 500 тысяч рублей.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по признакам мошенничества, статья 159 УК РФ.