Поиск

15 автобусов с системой «антисон» закупят для маршрута №8 в Челябинске

16.03.2023 09:16
Автор: Яна Ершова
На обслуживание этого маршрута заключен долгосрочный контракт с МУП «Служба организации движения».
15 автобусов с системой «антисон» закупят для маршрута №8 в Челябинске*1
Фото: Людмила Ковалева (Южноуральская панорама)
Срок действия контракта – с 1 августа текущего года по 31 декабря 2026 года. Для улучшения качества перевозок по этому маршруту в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» в 2023 году для него закупят еще 15 современных автобусов.

«Новый подвижной состав должен иметь: не менее 29 мест для сидения, систему «антисон», позволяющую контролировать состояние водителя, светодиодные электронные указатели маршрута с автоматической регулировкой яркости», – сообщили «ЧелябинскСегодня» в ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области».

Автобусы, которые сегодня ездят с восьмым номером, оправятся на усиление другие маршрутов.

В организации отметили, что первый долгосрочный контракт заключили по автобусному маршруту №15 ЧМК – Парк имени Гагарина. Срок его действия – три года.

Напомним, что маршрут автобуса №8 – новый. Его запустили только в январе 2022 года, когда Ленинградский мост еще был закрыт на реконструкцию. После открытия моста маршрут 8-ки немного подкорректировали. Этот автобус соединяет Северо-восток и Северо-запад города, проходя через новые микрорайоны вроде «Академ Риверсайда» и следуя до Тополиной аллеи. Через какое-то время после появления автобуса №8 была изменена схема движения маршрутки №39, так как она дублировала 8-ку почти наполовину.