Поиск

1,2 миллиона рублей потерял житель Трехгорного из-за звонка «сотрудника ФСБ»

17.11.2022 19:53
Автор: Яна Ершова
В челябинском ЗАТО выявили новый вид телефонного мошенничества. Теперь мошенники обманывают своих жертв, прикрываясь не только работниками банка, сотового оператора или полицейского, но и сотрудниками ФСБ.
1,2 миллиона рублей потерял житель Трехгорного из-за звонка «сотрудника ФСБ»*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панораманаше

Злоключения 44-летнего мужчины из Трехгорного начались после того, как ему позвонил якобы старший уполномоченный из ФСБ. Южноуральцу сообщили, что в курсе о его переводе в 100 тысяч рублей некоему получателю в недружественном государстве, а также о заявке на кредит. Когда мужчина заявил, что не переводил деньги иностранцам и не собирался брать кредит, «сотрудник ФСБ» очень настоятельно порекомендовал обезопасить сбережения.

«Следуя инструкциям, заводчанин оформил заём на 1,2 миллиона рублей. Обналичив деньги, он перечислил их через банкомат на указанные счета. Кредитные обязательства спустя несколько дней у трехгорненца не ликвидировались, хотя было обещано обратное», – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ, «Мошенничество». Полицейские напоминают южноуральцам, что «безопасных счетов», о которых так часто говорят мошенники, просто не существует.