Поиск

«Это лучше видеть». В Челябинске прошел турнир по бодибилдингу

29.09.2019 22:11
Автор: Яна Ершова
Эти выходные в Челябинске выдались особо спортивными. В один ряд с хоккеем и волейболом, традиционно сильными направлениями для Челябинской области, встали состязания по бодибилдингу, в которых челябинцы уже наступают на пятки столичным соперникам.
 «Это лучше видеть». В Челябинске прошел турнир по бодибилдингу*
Открытый чемпионат и первенство Челябинской области по бодибилдингу прошел 28 сентября в Центре международной торговли. Всего провели зачеты по 26 категориям, в том числе показать себя могли и совсем юные участники, семи-восьми лет.

IMG_3229.JPG

В этот раз чемпионат собрал 130 человек. Для сравнения: в региональном турнире, который проводился в этом апреле, было 210 участников. Как рассказал «Челябинск Сегодня» президент «Федерации бодибилдинга Челябинской области» Иван Литвак, причиной тому напряженное расписание соревнований.

«Почти во всех регионах прошли свои открытые чемпионаты, поэтому и наши ребята особо никуда не поехали, и к нам было мало гостей. Просто даты осенних чемпионатов выбирают, отталкиваясь от даты российского чемпионата, вот и получилась такая ситуация», – объяснил представитель областной Федерации.

IMG_3196.JPG

Но зрители от такого расклада в чем-то даже и выиграли: по сути, они увидели одних из самых лучших представителей этого направления в стране, потому что сборная Челябинской области очень сильная. Во время последних соревнованиях всероссийского масштаба наша команда заняла пятое место в общем зачете. А всего несколько лет была лишь на 13-м.

«Даже команды из Санкт-Петербурга и Москвы теперь подходят к нам, считаются с нами. А раньше они даже словно и не знали о нашем существовании», – поделился наблюдениями Иван Литвак.

IMG_4483.JPG

Красноречивый факт: 6 представителей Челябинской области выступили на минувшем конкурсе Arnold Classic Europe, основанном «Терминатором» Арнольдом Шварценеггером. Все они стали финалистами, а трое – поднялись на пьедестал почета. Событие завершилось 22 сентября, челябинцы уже успели вернуться, но не стали участвовать в региональном чемпионате, чтобы отдохнуть, чем порадовали несостоявшихся соперников.

IMG_3982.JPG

Впереди у челябинцев жаркая пора. Уже 5-6 октября состоится чемпионат УрФО по бодибилдингу, а 17-21 октября – всероссийские соревнования. В прошлый раз на них отправилась значительная делегация, порядка 30 участников, в этот раз будет не меньше. А также впервые наши земляки отправятся на мировые состязания, которые пройдут в конце ноября-начале декабря.

IMG_4087.JPG IMG_4367.JPG

Как отмечает Иван Литвак, рассказывать об этом направлении можно много, но лучше увидеть состязания своими глазами. Для тех, кто по какой-то причине пропустил первенство, всегда делают красочный ролик с лучшими моментами. По вчерашнему чемпионату он будет готов примерно через неделю, но зато можно насладиться роликами с прошлых соревнований.


Фото и видео предоставлены Федерацией бодибилдинга Челябинской области