Поиск

Подарок от депутата

08.12.2008 00:00
Автор: Галина белова
К нам в редакцию обратилась немолодая челябинка с тем, чтобы ее история стала наукой кому-то другому. 1 октября – в День пожилого человека – к жительнице Центрального района Челябинска Тамаре Николаевне Котовой постучались два молодых человека лет 25-28
Подарок от депутата*

К нам в редакцию обратилась немолодая челябинка с тем, чтобы ее история стала наукой кому-то другому.
1 октября – в День пожилого человека – к жительнице Центрального района Челябинска Тамаре Николаевне Котовой постучались два молодых человека лет 25-28, в деловых костюмах, представились Вячеславом и Евгением, помощниками известного депутата. Они подарили ей коробку конфет «Родные просторы», наговорили много теплых слов и все сокрушались о том, что не знали, что с Тамарой Николаевной живет ее совсем старенькая мама, ветеран труда – а то бы они и ей принесли подарок от депутата.
Старикам много не нужно, лишь бы их не забывали. Поэтому расчувствовавшиеся Тамара Николаевна и ее мама не заподозрили дурного, когда такие приятные помощники попросили их паспорта на пару минут. «Ничего не поделаешь – формальность. Нам нужно отчитаться по квартирам, в которых мы были», – объяснение показалось естественным. Они записали их паспортные данные и, отшаркавшись, удалились. Еще долго после праздника Тамара Николаевна рассказывала соседкам на лавочке о подарке и о поздравлении.
На том бы и закончилась эта история, если бы на днях в дверь к пенсионеркам снова не постучались. Только не обаятельные мальчики, а серьезные люди из банка. И тут оказалось, что еще месяц назад Тамара Николаевна взяла кредит на покупку телевизора «Samsung» за 20 000 рублей, но уже просрочила первый платеж, и ей пришли тактично об этом напомнить. А также обещали скорую встречу с судебными приставами, если кредит останется невыплаченным.
В районном УВД развели руками: где теперь найдешь этих депутатских «помощников». Оказалось, что такой случай уже не один в Челябинске. Найти мошенников очень непросто: никаких улик, к тому же проходит не одна неделя, прежде чем обман вскроется. Поэтому администрация и УВД областного центра обращаются к жителям с просьбой быть предельно внимательными и свои данные не доверять никому!