Поиск

Не так страшен закон, как его толкуют

10.06.2010 00:00
Автор: Владимир Байков
Русскую народную мудрость, предлагающую «от сумы, да от тюрьмы не зарекаться» было бы вполне правомерно дополнить фразой - «и от больницы». Наверное, поэтому в 2005 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был объявлен приоритетный национальный проект «Здоровье».
Не так страшен закон, как его толкуют*

 

Русскую народную мудрость, предлагающую «от сумы, да от тюрьмы не зарекаться» было бы вполне правомерно дополнить фразой - «и от больницы». Наверное, поэтому в 2005 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был объявлен приоритетный национальный проект «Здоровье» — программа по повышению качества медицинской помощи.

Но, не смотря на благие намерения кураторов национального проекта, существенно изменить ситуацию в здравоохранении им все, же не удалось. Некоторые эксперты называли нацпроект «Здоровье» провальным. Вызывают серьезные сомнения в обоснованности списания примерно 20 миллиардов рублей. На поставленном в лечебные учреждения оборудовании оказалось некому работать, расходные материалы быстро закончились, да и качество самого оборудования оставляло желать лучшего. На фоне оптимистических отчётов министерства здравоохранения об успехах нацпроекта депутаты Государственной думы заявили, что положение с лекарственным обеспечением и кадровым составом медицинских учреждений оставляет желать много. Как принято в России оставалось только назначить виновных. И их принялись искать.

Так в одном только Аргаяшском районе Челябинской области прокуратурой было возбуждено сразу четыре уголовных дела, связанных с реализацией национального проекта «Здоровье». В частности, на ремонт 40 фельдшерско-акушерских пунктов в районе в 2006 году из областного и местного бюджета направили 2 миллиона 500 тысяч рублей. На ремонт амбулаторных отделений было выделено 5 миллионов 600 тысяч рублей.  Между центральной районной больницей, МУП «Аргаяшсервис» и ЗАО «Компаньон» были заключены муниципальные контракты на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов и трех амбулаторий общей врачебной практики. По их условиям больница должна была осуществлять контроль, финансирование и организацию ремонтных работ, МУП выполнял роль заказчика-застройщика, а ЗАО «Компаньон» - подрядчика.  

Год спустя в ходе совместной проверки управления по борьбе с организованной преступностью прокуратуры и минздрава области оказалось, что сметы расходов оказались, завышены на 890 тысяч рублей. В результате в отношении директора МУП «Аргаяшсервис», которое должно было контролировать ход ремонта и искать подрядчиков Андрея Будникова было возбуждено сразу два уголовных дела по статье «Присвоение денежных средств» и «Коммерческий подкуп», поскольку он якобы требовал у подрядчика директора частной фирмы ЗАО «Компаньон» Татьяной Шевченко «откат» за предоставление работ.

Будников был арестован и несколько месяцев находился в СИЗО. Именно тогда начальник отдела коррупции УБОП ГУВД области Дмитрий Усачев многозначительно пообещал, что в ближайшее время станет известно о новых подозреваемых по этим делам. Открыто говорили и о том, что глава района Исрафиль Валишин не мог не знать о серьезных прегрешениях своих подчиненных…

Четыре месяца Андрей Будников стойко выдерживал следственный пресс и не признавал себя виновным. Судя по некоторым косвенным признакам его, принуждали не только сознаться самому, но и «сдать» еще кого-нибудь сверху. По существующей традиции требовался красивый показатель для отчета – выявленное и расследованное уголовное дело по коррупции. Мол, боремся не покладая рук. В подобных случаях «клиенту» прозрачно объясняют, что система его все равно сломает. Что его все равно засудят. Причем натянут за уши самый тяжкий из всех возможных состав преступления. Например, вымогательство взятки, и дадут по полной – лет 12. А если согласишься сотрудничать со следствием и «заговоришь», то за это переквалифицируют обвинение на более «легкую» статью и завтра же к тому же отпустят на подписку о невыезде.   Закладывать «больших» людей страшно и опасно. Могут, например, стрельнуть. Сошлись на фигуре помельче – главвраче районной больницы Мударисе Гаспринском. Будникову позволили даже оформить по этому поводу собственноручную «явку с повинной». Мол, сам все осознал и решился на деятельное раскаяние. В помещении суда он дал показания следователю об участии в преступлениях своего подельника Гаспринского. И через полчаса был отпущен на свободу судьей Луневым с загадочной формулировкой о том, что в отношении Будникова оказывается «за четыре месяца содержания под стражей не было проведено ни одного следственного действия»

По версии прокуратуры получалось, что именно у главврача Гаспринского, созрел план как лучше всего поживиться от бюджетного пирога. Но в одиночку эту аферу ему было не провернуть, и именно он, а не глава района, оказывается, подыскал себе подельника — директора МУП «Аргаяшсервис» Андрея Будникова. Предложил ему хитрую схему — сделать не реальный, а виртуальный ремонт, и «сэкономленные» средства присвоить. Тот согласился. После этого Будников должен был подыскать подрядчиков для ремонта ФАПов и амбулаторий, а затем убедить их выполнить лишь часть работ. А в справках указать, что они произведены полностью и с отличным качеством. Затем эти бумаги планировали передать главному врачу, который, не проверяя объем, качество и количество ремонта, обещал их подписать и направить в районное финансовое управление для оплаты. В итоге в отношении главного врача районной больницы Мудариса Гаспринского возбудили уголовное дело по статье 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Сотрудники УБОП и районной прокуратуры исходили из того, что именно медик как ответственное лицо должен был профессионально контролировать приемку работ. Хотя специальных познаний в этом вопросе у доктора Гаспринского могло, конечно, и не быть. Не учат такому в мединститутах.

Заболевшего от ужаса доктора Мудариса Гаспринского на месячишко закрыл для профилактики в следственный изолятор «понюхать парашу». Его объяснения никто не слушал. Понятное дело изобличенный преступник хитрит и изворачивается. Кому какое дело, что деньги на ремонт выделили как обычно только в конце года, и требовалось их немедленно освоить, иначе они просто пропадут. Что ремонт в условиях зимнего времени предполагает использование иных более дорогих стройматериалов. И это все, между прочим, было отражено в накладных.  Что строительные бригады приезжали из города, и  это соответственно привело к серьезному удорожанию работ за счет транспортных расходов. Независимые специалисты сделали перерасчет расходов, и полностью подтвердили слова Гаспринского.  Защита немедленно заявила ходатайство о вызове в суд эксперта «назначенного» прокуратурой для его допроса с участием независимых специалистов. Казалось бы все логично. У судьи действительно нет специальных познаний в сфере «бюджетного финансирования муниципальных заказов» и ему было явно непросто объективно оценить экспертное заключение, имеющееся в деле только на основе своего внутреннего убеждения. Но все ходатайства стороны защиты были отклонены. В Челябинской области органы не ошибаются. В результате сегодня нельзя исключить вероятность судебной ошибки.  

На основании представленных прокурором доказательств Гаспринский, Будников и Шевченко были осуждены по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Мударис Гаспринский был приговорен к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей и с занимаемой должности уволен. Андрей Будников был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом в размере 10 тысяч рублей, Татьяна Шевченко - приговорена к 3 годам лишения свободы также условно. Кроме того, был удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденных возмещения материального ущерба — 869 818 рублей. Вердикт районного суда как незаконный и немотивированный был обжалован в кассационную коллегию областного суда, но там его утвердили, признав законным и справедливым. Приговор 16 марта 2010 года вступил в законную силу.