Поиск

ГУП «Продкорпорация» и ему подобные

20.04.2010 00:00
Автор: Владимир АНТОНЕНКО
Cтатистика знает всё или почти всё. Оказывается, в Челябинской области 772 унитарных предприятия, и все они являются коммерческими юридическими лицами. Эти данные на 1 января 2009 года, а год назад унитарных предприятий было еще больше – 830.
ГУП «Продкорпорация» и ему подобные*

Cтатистика знает всё или почти всё. Оказывается, в Челябинской области 772 унитарных предприятия, и все они являются коммерческими юридическими лицами. Эти данные на 1 января 2009 года, а год назад унитарных предприятий было еще больше – 830. Снижение численности муниципальных и государственных предприятий вызвано последствиями финансового кризиса.

Постановлением правительства Российской Федерации в 1999 году была утверждена Концепция управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации (№ 1024 от 9.09.1999 г.). В концепции было отмечено, что существующая система управления унитарными предприятиями неэффективна и требует кардинального реформирования. Деятельность унитарных предприятий, как правило, неэффективна, количество предприятий не соответствует возможностям государства по управлению ими и контролю за их деятельностью. Авторами концепции установлено, что отсутствуют четкие критерии необходимости создания и функционирования унитарных предприятий. Но сегодня мало кто помнит эту концепцию, как и другие нормативно-правовые документы… Все уходит в небытие, как удвоение валового регионального продукта или приоритетные проекты.

По данным Министерства экономического развития, на 1 января 2009 года общая остаточная стоимость имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения и оперативного управления ГУПов на Южном Урале составила 31,3 млрд рублей. Это при том, что стоимость имущества с учетом государственной казны Челябинской области составила 40,8 млрд рублей.

В 2008 году по итогам финансово-хозяйственной деятельности областными государственными унитарными предприятиями было перечислено 23,1 млн рублей при плане 20 млн рублей. Если эту сумму разделить на все ГУПы, то на каждое предприятие приходится около 300 тысяч рублей.

Но существует постановление губернатора Челябинской области (№ 249 от 21.06.2000 г.), в котором отмечено: «Установить, что проведение ежегодных аудиторских проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным в отношении областных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения». Однако затем в пункте 13 статьи 7 Закона Челябинской области «О порядке управления государственной собственностью Челябинской области и приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области» (№ 207-ЗО от 18.12.2003 г.) требование об ежегодных аудиторских проверках было исключено. Дальнейшим развитием управления государственными унитарными предприятиями стало принятие постановление правительства Челябинской области «О ведомственной принадлежности государственных унитарных предприятий Челябинской области» от 19 мая 2005 года № 70-п. В нем на органы исполнительной власти возложены координация и регулирование деятельности в соответствующих отраслях экономики области. Соответственно, непосредственным куратором оскандалившегося ГУП «Продкорпорация» стал первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов.