Поиск

«Электромашину» посадили на иглу

20.06.2011 13:47
Автор: Владимир Филичкин
Смена политических элит в Челябинской области в 2010 году была вполне ожидаема. Высокопоставленные чиновники всегда особо чувствительны к радикальным переменам. Поэтому они, заблаговременно стали как по команде оставлять свои привычные «кормушки». Казалось бы, еще вчера Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о награждении знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» своего заместителя Валентина Буравлева.
«Электромашину» посадили на иглу*
не наше

Смена политических элит в Челябинской области в 2010 году была вполне ожидаема. Высокопоставленные чиновники всегда особо чувствительны к радикальным переменам. Поэтому они, заблаговременно стали как по команде оставлять свои привычные «кормушки». Казалось бы, еще вчера Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о награждении знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью» своего заместителя Валентина Буравлева. А тут, он как то тихо и незаметно взял и завершил свою карьеру на посту председателя Совета директоров ОАО НПО "Электромашина". Многие на предприятии помнят, что Валентин Буравлев был связан с «Электромашиной» давно и прочно.

Как хорошо быть генералом

В прошлом работник предприятия, Валентин Иванович до последнего времени являлся держателем одной тысячи 66 акций компании. Высокопоставленному чиновнику, конечно же, не раз прозрачно намекали на необходимость соблюдать приличия и закон «О госслужбе». И продать либо передать заводские акции в доверительное управление. Но отказаться от собственности вице-губернатору было, непросто. Утверждают даже, что свои акции В. Буравлев, все-таки продал… своей супруге (!) Впрочем, и без этой забавной суеты вокруг заводских акций Буравлев являлся просто-таки иллюстрацией к картине «Нарушение закона «Об основах госслужбы», совмещая должность председателя Совета директоров и пост вице-губернатора Челябинской области, курирующего деятельность правоохранительных органов. С учетом многочисленных уголовных дел вокруг  «Электромашины», сначала возбужденных, а затем как по команде прекращенных роль высокопоставленного совместителя для думающих людей была очевидной.

Пугливо,  шепотом в зданиях УФСБ и прокуратуры Челябинской области силовики обсуждали совместную деятельность двух вице-губернаторов: Виктора Тимашова и Валентина Буравлева по созданию так называемого оборонного холдинга. Включавшего в себя пирамиду дочерних фирм, через которые выводилась значительная часть доходов «Электромашины». Выводилась из-под контроля акционеров и государства….

         Даже уйдя на заслуженный отдых, пенсионер Валентин Буравлев не стал беднее. Высокий уровень жизни ему был обеспечен постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 28 января 2010 года № 2112 о внесении изменений в Устав (Основной Закон) Челябинской области. Бывший губернатор Петр Сумин успел подписать его 4 февраля 2010 года. Накануне своего ухода на пенсию Петр Иванович в самый разгар экономического кризиса в очередной раз проявил заботу о руководителях исполнительной и законодательной власти области. В п. 4 статьи 63 обновленного Устава (Основного Закона) Челябинской области говорится: «Руководители Законодательного собрания, правительства области, иных исполнительных органов власти области, их заместители, депутаты, работающие в Законодательном собрании на профессиональной постоянной основе, руководители структурных подразделений аппарата Законодательного собрания, правительства области, их заместители продолжают получать назначенную им заработную плату (с учетом индексации) до устройства на новое место службы (работы), но не более одного года после освобождения их от должности».

И более того, подпунктом 4 вышеназванной статьи для высокопоставленных чиновников на случай их увольнения с должности установлено: «В случае, если на новом месте службы (работы) указанные лица получают заработную плату ниже размеров прежней, то производится доплата до уровня прежней оплаты труда в течение одного года со дня ухода с должности. Оплата производится за счет средств областного бюджета».

Но основной подарок для бывших руководителей Правительства Челябинской области, конечно же, был заложен в п. 6 статьи 63: «Лица, замещавшие должности первого заместителя губернатора области, заместителя губернатора области, заместителя губернатора области – руководителя аппарата правительства области, заместителя губернатора области – министра не менее трех лет, имеют право на получение ежемесячной выплаты после достижения пенсионного возраста в размере 45 процентов от ежемесячного размера оплаты труда указанных лиц на день прекращения ими исполнения своих полномочий, пять и более лет – 75 процентов от ежемесячного размера оплаты труда указанных лиц на день прекращения ими исполнения своих полномочий». А оплата труда заместителя губернатора Буравлева кроме основного оклада жалования включала примерно полтора десятка доплат за особый характер труда. Так, что пенсия у Валентина Ивановича получилась просто выдающаяся.

Операция Ы

С 2002 по 2004 год гендиректор ОАО «Электромашина» Олег Бочкарёв с одобрения совета директоров во главе с Валентином Буравлевым принял судьбоносное решение о создании четырёх дочерних хозяйственных обществ: ООО «Ресурс-С», «СБО-ЗЭМ», «ЭлТранс» и «Оптех-Урал». При этом очень важно заметить, что, ООО «СБО-ЗЭМ» «Специализированная бухгалтерская организация - «Завод Электромашин», изначально созданное как 100-процентная «дочка» «Электромашины», в итоге оказалось абсолютно самостоятельной структурой — по состоянию на 2007 год «Электромашине» принадлежит всего 5% этой компании. И это притом, что «СБО-ЗЭМ» по мудрому решению бывшего руководства оборонного предприятия были переданы все бухгалтерские дела ОАО «Электромашина». То есть фактически речь идёт о том, что  режимный  завод всю свою секретную финансовую деятельность отдал сторонней организации. Ведение всего бухгалтерского учета, в экстренном порядке, даже без согласования с главным акционером – государством передали другому юридическому лицу. В результате ОАО «Электромашина» оказалась «особым» предприятием во всем российском ВПК с полностью автономной бухгалтерией. Получилось так, что даже у государственных органов, призванных контролировать деятельность ведущего предприятия танкового холдинга достоверная информация о движении материальных ценностей и денежных средств по существу отсутствовала.

А учредителем ООО «СБО-ЗЭМ» со всеми правами стало никому не известное ЗАО «Ротор,» в котором 51% акций принадлежит между прочем бывшему начальнику службы безопасности «Электромашины» Алексею Кочешкову, недавно со скандалом уволенному из ОАО «Электромашина» по инициативе руководства.  

26 июня 2007 года директор ООО «Специализированная бухгалтерская организация - «Завод Электромашин» Галина Исмагилова подписала долгоиграющий договор № 276014 о приобретении лицензий программного обеспечения с оказанием технической поддержки на 136 тысяч евро.

Перепродавец интеллектуального продукта ООО «TopS Business Integrator», дочерняя компания германской SAPAG уже отчиталось в  Вальдорф о завершении первого этапа проекта по внедрению системы SAP ERP 2005 на российском оборонном заводе «Электромашина». Таким образом, внедрение системы по оптимизации бизнес-процессов режимного завода и достижение качественно нового уровня управления многономенклатурным машиностроительным производством ВПК с большим числом технологических переделов через «автономную бухгалтерию», работающую с секретной информацией было доверено иностранной фирме.

Парадокс в том, что уплатив за четыре года как минимум 177 миллионов рублей «Электромашина» в своей деятельности пользуется интеллектуальной собственностью, принадлежащей не ей, а самостоятельной ООО «СБО-ЗЭМ». Хотя, конечно же, фактически ОАО «Электромашина» должно быть как минимум совладельцем лицензированного программного обеспечения. Получается, что подсадив мощное предприятие на «финансовую иглу» хозяева специализированной бухгалтерии сегодня по существу взяли предприятие, входящее в российский танковый холдинг «за горло». Ежегодные платежи за техническую поддержку информационного пакета обходятся «Электромашине» в десятки миллионов рублей. А в целом инновации, связанные со значительными организационными и информационными изменениями занимают 23% в годовом бюджете  предприятия.