Поиск

За неделю — 832 нарушения: в Челябинской области проверили мигрантов

01:43
Автор: Александр Романов
За неделю — 832 нарушения: в Челябинской области проверили мигрантов*
Фото: Александр Файрузов («Челябинск Сегодня»)
Сотрудники управления по вопросам миграции и оперативных подразделений ГУ МВД по Челябинской области проверили строительные площадки Сосновского района в ходе второго этапа операции «Нелегал-2025». Целью рейда стало выявление работодателей, использующих незаконный труд иностранцев, и контроль соблюдения регионального запрета на работу по патенту в отдельных отраслях.

Проверены десятки мигрантов — их данные сверили по базам МВД на предмет законности пребывания, розыска и возможной причастности к преступлениям. Полицейские выявили девять нарушений, включая работу без патента и несоблюдение требований постановления губернатора.

Работодателю, допустившему нарушения, грозит штраф до 800 тысяч рублей за каждого нелегала либо приостановка деятельности на три месяца. За восемь дней операции в регионе задокументировано 104 преступления и 832 административных правонарушения, 101 иностранцу закрыт въезд в Россию, 176 человек выдворены за пределы страны.