Поиск

Челябинский автосалон пытался откупиться от полиции взяткой в полмиллиона

12.08.2019 21:33
Автор: Мария Кузина
В Челябинске автосалон «Феррум Авто» уличили в хищении денег у покупателей. Представитель компании хотел "уладить" дело, предложив взятку в 500 тысяч рублей начальнику ОБЭП, за что был тут же задержан. Теперь полиция расследует уголовное дело о мошенничестве, а следственный комитет - о даче взятки.
Челябинский автосалон пытался откупиться от полиции взяткой в полмиллиона *
Как рассказали в ГУ МВД региона, в полицию с жалобами на автосалон «Феррум Авто», расположенного на Новоградском тракте, 12, обратились более 20 человек.

По версии следствия, на сайте автосалона размещалась информация о продаже новых автомобилей, стоимость которых была значительно ниже, чем у официальных дилеров. Ставки же по кредитованию указывались в два раза ниже ставки рефинансирования Центробанка.
Komment.00_07_27_04.Still001_d1-800x600.jpg
Клиентов убеждали в том, что в автосалоне есть машины всех марок и цветов. Менеджеры предлагали внести предоплату или передать свой автомобиль в трейд-ин. После этого цена машины резко увеличивалась, как и процентные ставки по договорам.

"В результате клиенты ставились перед выбором: потерять свои автомобили либо внесенные предоплаты или же приобрести новую машину по цене, значительно выше рыночной, а также по кредитным договорам с более высоким процентом", - сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.
Komment.00_08_00_24.Still002_d1-800x600.jpg
Следственная часть УМВД Челябинска возбудила уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере (ч.3 ст. 159 УК РФ). После чего в Челябинск из Москвы прибыл представитель автосалона. Он предложил начальнику отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области решить вопрос организации за подношение. При передаче взятки в полмиллиона рублей полицейские задержали 36-летнего жителя столицы.

В СУ СКР региона возбудили уголовное дело о даче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ).

Полиция просит пострадавших от действий автосалона обратиться в отделение ЭБиПК отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по Челябинску или по телефону 89634677404.

Фото: ГУ МВД по Челябинской области