Поиск

Что меняется от перемены мест слагаемых?

12.10.2011 12:45
Автор: Александр Половинкин
Общественные ожидания от предвыборного съезда «Единой России» не отличались разнополярностью мнений. Большинство людей у нас в стране и за рубежом были уверены, что партийный список на выборах в Госдуму возглавит лидер партии Путин, а президент Медведев даст дружеское напутствие на правах высокого гостя.
Что меняется от перемены мест слагаемых?*
не наше

Общественные ожидания от предвыборного съезда «Единой России» не отличались разнополярностью мнений. Большинство людей у нас в стране и за рубежом были уверены, что партийный список на выборах в Госдуму возглавит лидер партии Путин, а президент Медведев даст дружеское напутствие на правах высокого гостя.

Вышло иначе. И дело тут даже не в том, что партия сделала сильный политический ход (любая серьезная политическая сила должна иметь пару-тройку подобных «козырей»). Дело в другом. Рухнула целая система конспирологических версий, активно культивируемых все четыре года правления тандема. Самые смелые рисовали отставку Путина и вхождение Медведева в «партию-дублер». Более осторожные просчитывали варианты, при которых лидер «Единой России» уверенно шел в президенты, а действующий президент перебирал варианты синекур - от председателя Конституционного Суда до спикера одной из палат Федерального Собрания.

Справедливости ради скажем, что политические оппоненты «Единой России» достаточно быстро оклемались. Усилился хор голосов, где доминантой было: «Тандем договорился между собой! От наших голосов ничего не зависит!»

А между тем внешне яркое и неординарное решение «единороссов» вполне укладывается в жесткие рамки политического процесса. При Путине, как мы помним, прекратилась «правительственная чехарда», столь свойственная его предшественнику. При Медведеве ничего не поменялось. Просто «Единая Россия» стала сильней на одну политическую фигуру с опытом работы на посту главы государства. У других партий такого «бонуса» нет.

«Справедливая Россия» за все время своего существования так и осталась партией даже не Сергея Миронова, а председателя Совета Федерации. Ушел Миронов из совфеда - и партия растворилась в туманной дымке политической осени 2011 года. КПРФ уже 18 лет остается партией Геннадия Зюганова, что осознают и его внутрипартийные оппоненты. Будет вместо Геннадия Андреевича его правая рука Мельников или иной другой комоедов - дай Бог, что называется, переползти 7-процентный барьер. Про «Правое дело» с «Яблоком» лучше помолчать: о мертвых хорошо или ничего.

«Единая Россия» на сегодня единственная партия, где абсолютно узнаваем практически весь состав региональных списков. Наша область - яркий тому пример. В списке южноуральцы знают всех - от ветерана политических баталий Валерия Панова, до молодых «лиц партии» Шагиева и Павловой. Списки других партий мало что скажут жителю области, а их отдельные персонажи, возможно, знакомы «узким специалистам».

Так что же меняется от предполагаемой «перемены мест слагаемых»? Для конкурентов «Единой России» - многое. Как минимум, надо менять тактику избирательной кампании. Критиковать действующего президента занятие суетное и малопочтенное. Рейтинги Медведева и Путина стабильно высоки. Лозунги об «антинародном режиме» и «партии воров и жуликов» устарели, а потому неэффективны. Остается работать на повышение инертности избирателя, ненавязчиво убеждая его в «предопределенности» госдумовских результатов. Но делать это становится все трудней: люди видят, как политический результат материализуется во вполне практические вещи. И от перемены мест слагаемых он вовсе не зависит.